AMP18+

Северо-Запад

/

В Петербурге и Ленобласти прекращено действие договоров «АСК-Мед» с фондом ОМС

Прекращено действие договоров страховой компании «АСК-Мед» с Территориальным фондом ОМС Петербурга и Ленинградской области о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования. Это сделано в связи с вступлением в силу постановления Центробанка об отзыве лицензии у «АСК-Мед». В Петербурге полис «АСК-Мед» оформлен у 850 тыс. клиентов, в Ленобласти – у 200 тыс.

Как сообщает пресс-служба страховщика, несмотря на приостановку лицензии, полисы медицинского страхования (ОМС), уже выданные клиентам, продолжают действовать. «Полисы ОМС, выданные ЗАО «СМК АСК-Мед», являются действительными. Взаиморасчёты за оказанные медицинские услуги будут производиться Территориальными фондами ОМС. Граждане, имеющие на руках временные свидетельства, могу получить полисы ОМС «единого образца» в пунктах выдачи полисов ОМС ЗАО «СМК АСК-Мед» по месту получения временных свидетельств», – говорится в сообщении. При этом сроки годности свидетельств ОМС в компании не уточнили.

В течение двух месяцев клиенты могут сами поменять страховую компанию. Если ничего не изменится, так как лицензия приостановлена, а не отозвана, граждан распределят по действующим компаниям.

Приостановка лицензии страховых компаний «АСК» и «АСК-Мед» вызвана ненадлежащим исполнением ими предписаний Центробанка. При этом компании продолжили работу по исполнению обязательств перед застрахованными лицами до официального опубликования постановления Банка России. И сейчас, когда лицензия «АСК» и «АСК-Мед» приостановлена, фирмы должны продолжать выполнять обязательства по уже заключенным договорам с клиентами без права оформления новых сделок.

По данным «АСК-Мед», общий объем страховой премии, полученной за 2013 год, составил почти 12, 9 млрд. рублей. Из них около 12,6 млрд. рублей приходится на ОМС, а 265,3 млн. рублей на ДМС. «АСК-Мед» работает по ОМС в четырех регионах: в Петербурге, Ленинградской области, Ижевске и Челябинске. Численность застрахованных по состоянию на 1 апреля 2014 года достигала более 1,5 млн. человек.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Северо-Запад, Здоровье, Общество, Россия, Скандалы и происшествия, Финансы, Экономика,