AMP18+

Северо-Запад

/

15 лет со дня гибели «Курска»: документы могут рассекретить раньше срока По всей стране проходят траурные мероприятия

Засекреченные на 30 лет документы о трагической гибели атомной подводной лодки «Курск» в августе 2000 года могут быть раскрыты раньше срока по решению правительства. Об этом сегодня, в годовщину гибели лодки, заявил начальник Центрального архива Минобороны России Игорь Пермяков.

«Здесь 15 лет всего прошло. Есть законодательство, мы в соответствии с ним работаем, если будет принято какое-то правительственное решение, может быть, и будет организована комиссия. Но есть законы, которые определяют, что через 30 лет нужно просмотреть документы на предмет возможного снятия грифа, а может быть, и не снять»,– цитирует «РИА Новости» слова Пермякова.

Напомним, в августе 2000 года в Баренцевом море во время учений в 157 км к северо-западу от Североморска потерпел крушение атомный подводный ракетный крейсер Северного флота «Курск». 12 августа 2000 года экипаж подлодки перестал выходить на связь. Поиски крейсера показали, что субмарина затонула на глубине 108 метров. Первичные спасательные мероприятия удалось завершить только к 21 августа, когда был открыт люк судна. Все, кто находился внутри, были мертвы. По данным экспертизы, причиной трагедии стал взрыв, который произошел в торпедном отсеке. Погибли 118 человек.

Согласно официальной версии, трагедия произошла в результате взрыва торпеды в торпедном аппарате №4, повлекшего взрыв остальных торпед, находившихся в первом отсеке АПРК. По мнению следствия, первый взрыв произошел в результате утечки водородной смеси из образовавшихся микротрещин на корпусе торпеды, которые возникли вследствие «нештатных процессов». Вытекшая смесь, взорвавшись, разрушила торпедный аппарат №4 и находившийся рядом аппарат №2. Второй взрыв произошел две минуты спустя и полностью разрушил носовую часть «Курска».

На Серафимовском мемориальном кладбище в Петербурге захоронены 32 члена экипажа АПРК «Курск». Аналогичные мемориалы созданы в Севастополе, Курске и других городах страны.

Сегодня в Северной столице проходят траурные мероприятия. В Николо-Богоявленском Морском соборе в 12:00 пройдет панихида по погибшим подводникам, сообщает «Росбалт». В 14:00 на Серафимовском кладбище состоится памятный митинг и торжественная церемония отдания воинских почестей погибшему экипажу с возложением цветов к мемориалу атомного подводного ракетного крейсера «Курск» и прохождением роты почетного караула. Далее священнослужители отслужат заупокойную литию.

Памятные мероприятия пройдут сегодня в нескольких российских регионах. В нескольких храмах организуют поминальные богослужения. На кораблях Северного флота приспустят флаги и включат сирены.

В Мурманске в 11:30 начнется митинг у рубки «Курска», на мемориальном комплексе морякам. В Гаджиево состоится возложение цветов к бюсту Героя России матроса Сергея Преминина. В мероприятиях примут участие командование и военнослужащие Северного флота, руководство Мурманской области, представители общественных организаций, а также жители и гости Заполярья.

В Калининграде в Балтийском высшем военно-морском институте (БВМИ) имени Ф. Ф. Ушакова, где учились несколько погибших подводников «Курска», также пройдет траурный митинг.

На Черноморском флоте в память о погибших моряках также будет объявлена минута молчания. На «Курске» погибли 17 севастопольцев. Траурные мероприятия начнутся утром с панихиды по погибшим в Храме Архистратига Михаила, которую отслужит помощник командующего Черноморским флотом по работе с верующими военнослужащими протоиерей Александр Бондаренко. Затем на кладбище Коммунаров у монумента подводникам-севастопольцам, погибшим на «Курске», пройдет «митинг-реквием».

Санкт-Петербург, Полина Николаева

© 2015, РИА «Новый День»

В рубриках

Москва, Северо-Запад, Центр России, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,