AMP18+

Северо-Запад

/

Путину заранее предоставили доказательства вины главы Коми Суд арестовал 15 фигурантов громкого уголовного дела

Басманный суд Москвы по ходатайству следствия арестовал 15 фигурантов уголовного дела, возбужденного в отношении руководства Республики Коми.

О задержании главы Коми Вячеслава Гайзера и зампреда правительства Коми Константина Ромаданова сообщалось накануне. Также арестованы 13 подозреваемых, в числе которых председатель Государственного Совета Коми Игорь Ковзель, экс-сенатор от Коми Евгений Самойлов, так называемые «финансисты-технологи» В. Моляров, Д. Москвин, А. Гольдман, В. Веселов, а также И. Кудинов, П. Марущак, А. Фаерштейн, Л. Либинзон, Н.Моторина, М.Хрузин. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета. По делу проведены обыски и выемка документов.

В настоящее время проводятся неотложные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех эпизодов преступной деятельности и задержание всех лиц, входивших в преступное сообщество.

Напомним, о возбуждении уголовного дела в отношении руководства Коми стало известно в субботу. Двум фигурантам – Гайзеру и его заместителю Алексею Чернову – были предъявлены обвинения в преступлениях, ответственность за которые предусмотрена статьями 210 («Преступное сообщество») и 159 («Мошенничество») УК РФ. «Преступное сообщество отличалось масштабностью своей деятельности, выраженной в межрегиональном и международном характере преступных действий ее участников, иерархическим построением преступной организации, сплоченностью и тесной взаимосвязью руководителей и участников преступного сообщества, строгой подчиненностью нижестоящих участников вышестоящим, отработанной системой конспирации и защиты от правоохранительных органов», – говорилось в сообщении СК.

При обыске в кабинете главы Коми были изъяты сейф с деньгами, коллекция дорогих часов и проекты по приобретению самолетов Bombardier и Hawker. Стоимость только одного экземпляра часов составляет порядка миллиона долларов. Также в офисе у Гайзера хранились документы на офшорные компании на островах Кипр и Сейшелы.

Гайзер своей вины не признает.

Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники в Кремле, президент РФ Владимир Путин заранее знал о проведении следственных мероприятий в отношении Гайзера. Перед задержанием главы Коми Путину представили доказательства его вины.

Пока СКР не конкретизирует сути инкриминируемых членам предполагаемого преступного сообщества деяний. Сообщается, что сообщество было создано в 2006 году с целью мошеннического хищения госимущества в республике. Вячеславу Гайзеру, по его словам, вменяются в вину организация сообщества и два эпизода мошенничества.

Не вдаются в подробности и адвокаты, с которых сразу же взяли подписку о неразглашении материалов следствия. В частности, защитник губернатора Олег Лисаев отметил, что в обвинении его клиенту говорится о двух сделках. «Указаны сделки между юрлицами,– пояснил адвокат.– Он как глава республики не имеет к ним отношения в силу должностного положения». Защитник добавил, что эти сделки проверялись различными контролирующими органами, в том числе Счетной палатой, при этом нарушений найдено не было.

По данным источников издания, предполагаемые преступные эпизоды так или иначе связаны с Фондом поддержки инвестиционных проектов Республики Коми, с 2010 года возглавляемом Игорем Кудиновым. Как считают правоохранители, именно этот фонд, учредителем которого в 2007 году стало региональное агентство по управлению имуществом, управлял компаниями и предприятиями, принадлежащими республике. Через него же в эти структуры инвестировались средства на развитие, в том числе и на техническое перевооружение. Через некоторое время фонд совместно с кипрской Nevest Imvestement Ltd. учредил управляющую компанию «Агрохолдинг», которой был передан ряд предприятий, в частности Зеленецкая птицефабрика, Сыктывкарский молочный завод и «Сыктывкархлеб». Вскоре УК совместно с другой офшорной фирмой Greettonbay Trading Ltd создала дочернюю «Метлизинг» во главе с фигурантом дела Антоном Фаерштейном. После этого «Агрохолдинг» вышел из состава учредителей «Метлизинга», и единственным владельцем агроактивов осталась кипрская компания. При этом только на реконструкцию Зеленецкой птицефабрики из бюджета было выделено, по предварительным оценкам правоохранителей, более 2 млрд руб. По такой же схеме из госсобственности, по мнению правоохранительных органов, были выведены и некоторые компании других отраслей. При этом средства фирм под видом дивидендов также выводились в офшоры, подконтрольные, по данным следствия, самому Вячеславу Гайзеру, а также Александру Зарубину.

Новым главой Коми станет человек из другого региона, считают источники издания. Ожидается, что Гайзера официально отправят в отставку на этой неделе.

«Ведомости» цитируют свой источник, так прокомментировавший громкое дело: «У них все было хорошо и по политике, и по экономике, и с силовиками не возникало по-настоящему серьезных проблем. Привыкли, что все хорошо, и расслабились». Спонтанно такие аресты не происходят, подчеркнул источник.

Москва, Полина Николаева

© 2015, РИА «Новый День»

В рубриках

Москва, Северо-Запад, Центр России, Россия, Скандалы и происшествия,