AMP18+

Северо-Запад

/

Подозреваемый в убийстве петербургский оперативник сказал, что задержанный застрелился сам

Капитан полиции Андрей Артемьев, подозреваемый в убийстве доставленного им в 26-й отдел полиции Дмитрия Демидова, выступил со своей версией случившегося.

Как сообщает «Фонтанка», Артемьев, задержанный по делу об убийстве, сообщил следователям, что 11 ноября вошел с Демидовым, которого ранее хорошо знал, в свой кабинет в 26-м отделе и стал убирать в сейф пистолет. Оружие он якобы вынул из кобуры и положил на стол, опять же потому, что знал доставленного как спокойного мужчину, и стал открывать металлический ящик. В этот момент Демидов, по словам Артемьева, схватил табельный пистолет и выстрелил в себя.

Ранее сообщалось, что погибший скончался от выстрела в рот, но сейчас, по уточненным данным после осмотра криминалистов, выяснилось, что входное отверстие выстрела расположено в районе уха, а выходное – в районе рта. Это вызывает некоторые разумные сомнения в версии полицейского.

Накануне криминалисты взяли смывы с рук, одежды как Артемьева, так и Демидова. Таким образом, вердикт в данном деле будет озвучен по результатам экспертизы.

Напомним, уголовное дело, возбужденное накануне по факту обнаружения в 26-м отделе полиции УМВД России по Красногвардейскому району тела 37-летнего местного жителя по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность) переквалифицировано на ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). По подозрению в совершении умышленного убийства был задержан старший оперуполномоченный уголовного розыска указанного отела полиции Андрей Артемьев.

По версии следствия, Артемьев 11 ноября 2015 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своем рабочем кабинете выстрелил из пистолета ПМ в голову потерпевшего, который скончался на месте происшествия. В настоящее время решается вопрос об аресте подозреваемого и предъявлении ему обвинения. По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств случившегося, назначены судебно-медицинская, баллистическая, криминалистические и другие экспертизы. Выясняется мотив совершенного убийства.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

© 2015, РИА «Новый День»

В рубриках

Северо-Запад, Россия, Скандалы и происшествия,