AMP18+

Северо-Запад

/

Посол ЕС в Москве советует Литве «психологически» настроиться на улучшение отношений с Россией

Литве необходим психологический настрой на деэскалацию в отношениях с Россией. Об этом заявил в интервью изданию Lietuvos zinios посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас. Также он подчеркнул важность расширения сотрудничества Литвы с США, НАТО и ЕС.

Страхи Литвы, связанные с Россией, Ушацкас объяснил ситуацией на Украине. Он пояснил: «Если говорить о текущих отношениях Литвы и России, понятно, что наша страна очень чутко реагирует на то, что происходит на Украине, переживает, что это может затронуть и нашу страну. Многие люди задаются вопросом: «Кто может быть следующим?» С другой стороны, то, что при любой возможности с трибуны Россию называют «агрессором», не улучшает безопасность Литвы. На зарубежные рынки и инвесторам мы таким образом посылаем паническую весть, а количество хорошо относящихся к Литве россиян сокращается».

Как сообщает РБК, Ушацкас отметил необходимость «психологического настроя на улучшение отношений с Россией». «Мы не изменим Россию и не изменим своего соседства, – отметил он. – Поэтому важно поддерживать сотрудничество, диалог, особенно в областях, не затронутых санкциями – общаться с жителями России, университетами, студентами, с близкой нам Калининградской областью».

Также он призвал Литву «более солидно, последовательно и спокойно выполнять свои домашние дела». Среди задач он назвал укрепление экономики, улучшение образования, в частности высшего, выделение ресурсов и готовность к обороне, расширение сотрудничества с США, НАТО и странами ЕС.

На вопрос о том, будут ли продлены в конце июня антироссийские санкции, Ушацкас ответил, что ЕС является демократической структурой, состоящей из 28 государств, у каждого из которых есть свои мнения. «И именно в разнообразии наша сила», – отметил он, добавив, что, тем не менее, у Евросоюза существует официальная позиция: ограничения будут отменены только после полной реализации минских соглашений.

Москва, Полина Николаева

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Балтия, Северо-Запад, В мире, Политика, Россия,