AMP18+

Северо-Запад

/

Балтфлотом временно командует приехавший с Украины вице-адмирал

Вместо внезапно отправленного в отставку вице-адмирала Виктора Кравчука Балтийским флотом временно командует вице-адмирал Сергей Елисеев, прежде занимавший должность заместителя командующего.

Елисеев стал единственным военачальником, которого не коснулась устроенная министром обороны Сергеем Шойгу кадровая «чистка» на Балтфлоте, сообщает «Фонтанка» со ссылкой на свои источнии на Балтфлоте.

Елисеев до службы в российских Вооружённых силах был заместителем главнокомандующего Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины. В июле 2014 года переехал в Россию, сменив место службы. Это первый случай, когда на высшую командную должность в российских вооружённых силах назначается бывший украинский офицер.

На Украине Сергею Елисееву предъявлено обвинение в дезертирстве, государственной измене, посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, содействии деятельности террористической организации, ведении агрессивной войны. Как раз вчера, 29 июня, прокуратура Украины завершила предварительное следствие и направила в суд обвинительное заключение по делу Елисеева.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Балтия, Северо-Запад, В мире, Россия,