AMP18+

Северо-Запад

/

В Карелии полицейские спасли тонувших в Онежском озере петербуржцев с собакой

Сотрудники Петрозаводского линейного отдела МВД России на транспорте спасли двух петербуржцев, терпящих бедствие в водах Онежского озера. Инцидент произошел накануне вечером.

Сотрудники Петрозаводского ЛО МВД после проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках оперативно-профилактической операции «Причал-2016» возвращались на служебном катере с острова Кижи в Петрозаводск. При выходе из шхер в открытое Онежское озеро сотрудники полиции заметили терпящих бедствие двух людей в спасательных жилетах и собаку. Приблизившись, стражи порядка увидели, что мужчина и женщина держатся за надувные баллоны лодки каноэ, которая уже находилась под водой. Полицейские незамедлительно подняли людей и собаку на борт служебного катера и оказали им первую помощь. Затем транспортные полицейские приступили к поиску личных вещей, которые находились в воде на расстоянии 400 метрах от каноэ. Собрав их, они погрузили вещи и мешки, а также плавсредство в патрульный катер.

Как сообщает пресс-служба УТ МВД по СЗФО, выяснилось, что 43-х и 44-х летние жители Петербурга 5 июля прибыли в Петрозаводск как туристы с целью доплыть на каноэ до острова Кижи. О своем путешествии по Онежскому озеру в соответствующие ведомства они не сообщили и официально не зарегистрировались.

Благополучно посетив остров Кижи, туристы решили вернуться в Петрозаводск, но не учли метеопрогноз. В пути следования их накрыла 2-метровая волна, лодка ушла под воду, люди и собака оказались в воде.

Сотрудники полиции вместе со спасенными людьми и собакой вернулись на остров Кижи, а после улучшения погоды доставили жителей Северной столицы на служебном катере в Петрозаводск. В настоящее время рассматривается вопрос о представлении сотрудников, спасших граждан в Онежском озере, к государственным наградам.

Петрозаводск, Полина Николаева

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Северо-Запад, Россия, Скандалы и происшествия, Туризм,