AMP18+

Северо-Запад

/

Упс, ошибочка вышла: шведы приняли немецкую подлодку за российскую

Иностранная подводная лодка, которую военные Швеции заметили в 2015 году и идентифицировали как российскую, скорее всего, была немецкой. Об этом сообщает Шведское радио со ссылкой на информированный источник шведском Минобороны.

Напомним, очередной скандал разразился в апреле прошлого года. Во время военно-морских учений в районе маяка Виндбоден Стокгольмского архипелага был обнаружен некий объект, который назвали российской подлодкой. Объект находился над водой пару секунд, затем погрузился в воду. Сообщалос, что «российская подлодка» наблюдала через перископ за проведением буровых работ персоналом Министерства обороны Швеции.

Добавим, что это уже не первая ошибка шведских военных. Так, осенью 2014 года шведские военные искали в водах Стокгольмского архипелага «российскую подлодку», якобы сфотографированную отставным офицером. Минобороны России тогда же выпустило саркастический комментарий, что шансов обнаружить российское судно в водах Швеции было «не больше, чем было у Филле и Рулле в поимке Карлсона, который живет на крыше». В итоге после ряда экспертиз выяснилось, что «подлодкой» было попавшее на фото гражданское судно длиной 10 метров. Однако это не помешало Швеции увеличить военный бюджет из-за «российской угрозы».

Стокгольм, Полина Николаева

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Балтия, Северо-Запад, В мире, Россия, Скандалы и происшествия,