AMP18+

Северо-Запад

/

В Литве возмутились российскими монетами с историческим видом Вильнюса

В МИД Литвы выразили недовольство выпуском в России памятной монеты, на которой изображен Зеленый мост в Вильнюсе – еще с советскими скульптурами в честь освобождения города от фашистов. Напомним, в прошлом году скульптуры были демонтированы с Зеленого моста как наследие «советской пропаганды».

Политический директор МИД Литвы Роландас Качинскас в интервью BNS заявил, что в его ведомстве «не возникает никаких сомнений относительно роли Красной армии и ее места в истории Литвы». Однако, добавил он, 13 июля 1944 года, когда Красная армия освободила Вильнюс от гитлеровцев, «нацистскую оккупацию сменила советская». По его словам, выпуск Центробанком РФ памятных монет только подтверждает, что «Россия еще не готова к исторической правде», сообщает «Интерфакс».

Банк России 1 августа выпустил в обращение монеты номиналом 5 рублей из серии «Города-столицы государств, освобожденные советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков». Они посвящены Белграду, Берлину, Братиславе, Будапешту, Бухаресту, Варшаве, Вене, Вильнюсу, Киеву, Кишиневу, Минску, Праге, Риге и Таллину. На монете со столицей Литвы в обрамлении двух пятиконечных звездочек помещена надпись «Вильнюс» и дата – 13 июля 1944 года, в этот день Красная армия освободила город от гитлеровских захватчиков.

Скульптуры на Зеленом мосту в Вильнюсе были демонтированы год назад. Активисты их ликвидации утверждали, что статуи – это часть советской пропаганды и оскорбляют память борцов с «советской оккупацией». Добавим, что сам Зеленый мост был построен в Вильнюсе тоже «советскими оккупантами», но речи о его демонтаже и постройке, к примеру, нового, полностью независимого моста, «борцы» почему-то и не начинали.

Четыре скульптурные группы, изображающие солдат, рабочих, крестьян и студенчество, были установлены на Зеленом мосту в Вильнюсе в 1952 году. Мост сооружен по проекту института «Проектстальконструкция» (Ленинград) в 1948-1952 годах советскими военно-инженерными войсками. Длина моста составляет 102,9 метра, ширина – 24 метра.

Вильнюс, Полина Николаева

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Балтия, Северо-Запад, В мире, Общество, Россия,