AMP18+

Северо-Запад

/

Финита ля комедия: доска Маннергейму в Петербурге демонтирована Она уедет в музей Первой Мировой как «символ исторических споров»

Мемориальная доска Карлу Маннергейму, ставшая настоящей головной болью для властей Петербурга, демонтирована. Теперь она будет храниться в качестве экспоната в Музее Первой мировой войны «Ратная палата» в Царском селе. Причем реставрировать многократно «отвандаленную» доску не будут – в поврежденном виде доска станет символом исторических споров в современной России, сообщили в Российском военно-историческом обществе, возглавляемом министром культуры РФ.

В организации подтвердили «Фонтанке» свою причастность к снятию доски. Эта же организация и была инициатором увековечивания памяти Маннергейма в Петербурге. «Первый мемориальный знак кавалергарду в современной истории Петербурга стал предметом отдельной истории. Он неоднократно подвергался актам вандализма – его обливали краской и другими неустановленными химическими соединениями, рубили топором, проделывали отверстия в барельефе», – добавили в обществе.

Там считают, что неоднозначная фигура Маннергейма – предмет изучения и повод для дискуссий историков. «При этом противозаконные действия и «война с памятниками» – вовсе не метод этой дискуссии», – подчеркнули в организации.

Напомним, только вчера у доски Маннергейму на Захарьевской улице задержали очередных активистов, собиравшихся повестить там альтернативную табличку с надписью «В память о самом трусливом губернаторе Санкт-Петербурга». Причем это еще не самые лютые противники памятного знака: ранее доску несколько раз облили краской, пытались просверлить (или прострелить) и рубили топором.

Доска была установлена 16 июня на стене Военно-инженерного университета (бывшие казармы Кавалергардского Ее Императорского Величества Марии Федоровны полка, где Маннергейм служил с 1891-й по 1897 год). Уже во время церемонии, в которой участвовали высокие федеральные чиновники, из толпы доносились крики «Позор!». Акты вандализма начались буквально чуть ли не в день установки доски и продолжались вплоть до вчерашнего дня. Причем после инцидентов и Военно-инженерный университет, и Государственный музей городской скульптуры, отвечающий за большинство мемориальных досок города, заявляли, что памятный знак не имеет к ним отношения, поэтому они не могут заниматься его очисткой. В начале сентября в комитете по культуре Петербурга пришлось создать спецкомиссию «по доске», которая разбиралась с законностью ее установки и выяснила, что никаких документов нет. В суды Петербурга горожанами было подано три иска о демонтаже доски, по одному из них суд успел вынести решение об отказе.

Карл Маннергейм (1867-1951) окончил Гельсингфорский университет и Николаевское кавалерийское училище (Петербург). До 1917 года состоял на службе в русской армии. Во время Первой Мировой войны командовал соединением. В 1918 году командовал финской армией. В декабре 1918 – июле 1919 года – регент Финляндии.

Личность Маннергейма, мягко говоря, неоднозначно оценивается в Петербурге. С одной стороны, он русский генерал и герой Первой мировой войны. С другой, его участие в блокаде Ленинграда вызывает разные мнения историков и ветеранов войны. В том числе его считают верным союзником Гитлера, который даже присутствовал на юбилее Маннергейма в 1942 году. Возможность увековечивания памяти Маннергейма в Петербурге обсуждалась в 1990-х годов, но дискуссии ничем не заканчивались.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Северо-Запад, Культура, Россия, Скандалы и происшествия,