AMP18+

Северо-Запад

/

В ЗакСе Петербурга утвердили бюджет-2017 с рекордным дефицитом

Бюджетно-финансовый комитет ЗакСа Петербурга утвердил проект городского бюджета на 2017 год, внесенный Смольным. Бюджет принят с рекордным дефицитом. ЗакС рассмотрит бюджет в первом чтении 2 ноября. Как ожидается, его представит губернатор Георгий Полтавченко.

Запланированные доходы составят 470,6 млрд рублей. В том числе поступления по налогу на прибыль – 126 млрд рублей, по налогу на доходы физических лиц – свыше 219 млрд. Расходы казны достигнут величины в 535 млрд. Дефицит составит 64,3 млрд рублей – впервые в новейшей истории города, отмечает «Фонтанка».

Ранее сообщалось, что расходы в целом вырастут на 24 млрд по сравнению с 2016 годом, основной рост произойдет за счет увеличения зарплат бюджетникам. Также Смольный должен будет заплатить до 4,6 млрд рублей ООО «Магистраль Северной столицы» для компенсации расходов на эксплуатацию ЗСД. На строительство метро выделят 20 млрд, из них половина – на станции «Беговая» и «Новокрестовская».

На ремонт дорог выделят 3,5 млрд, на уборку улиц от грязи и снега – 7,1 млрд рублей. В соответствии с действующим законодательством, дефицит бюджета не может превысить 15% от доходной части, то есть планки в 70 млрд рублей. Покрывать дефицит планируется за счет облигационных займов.

Сегодня на заседании БФК глава Контрольно-счетной палаты Вадим Лопатников рассказал, что в 2017 году из-за налоговых льгот, установленных Смольным, городской бюджет потеряет 11 млрд рублей. В 2014 по предложению администрации ЗакС принял целый ряд законопроектов, установивших налоговые льготы для крупного бизнеса. Например, если объем капитальных вложений компании в течение предыдущих 3 лет составил более 800 млн рублей, то она сможет платить налог на прибыль по льготной ставке в 13,5% в течение 5 лет (базовая ставка – 18%). Кроме того, введена льгота в 15,5% при объеме вложений свыше 300 млн рублей (срок действия – 3 года).

По словам Лопатникова, в целом из-за действующих федеральных и региональных льгот городской бюджет потеряет 13,5 млрд рублей, из них 11 млрд – из-за местных льгот. Чиновник попросил депутатов осторожнее относиться к утверждению очередных налоговых послаблений, которые предложит принять Смольный.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Северо-Запад, Россия, Финансы, Экономика,