AMP18+

Северо-Запад

/

К расследованию трагедии в Псковской области подключились следователи из Москвы «Беспрецедентное стечение обстоятельств», заявила детский омбудсмен

Опытные сотрудники центрального аппарата СКР направлены в Псковскую область для расследования трагедии с гибелью двух подростков в поселке Струги Красные. Поручение дал глава СКР Александр Бастрыкин, сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, накануне днем двое 15-летних детей, мальчик и девочка, заперлись в одном из дачных домов в поселке Струги Красные, вскрыли находившийся там сейф с оружием и открыли огонь по окрестным домам и прибывшим на место полицейским. Несколько часов правоохранители вели с подростками переговоры, но в итоге было принято решение о штурме дома. На месте сотрудники спецназа обнаружили тела детей с огнестрельными ранениями.

«Проведенный комплекс первоначальных следственных действий к настоящему моменту позволяет следователям сделать вывод, что после того, как подростки перестали выходить на связь, 15-летний сперва выстрелил в сверстницу, а затем совершил суицид», – говорится в сообщении СКР.

Все происходящее в доме подростки транслировали в интернет. В соцсетях они попрощались с родственниками и друзьями, в том числе заявив, что собираются «умереть красиво». По одной из версий, причиной трагедии стала «запретная любовь». Ведется расследование. Следствие устанавливает круг знакомых и одноклассников погибших. Изъята интересующая следствие документация в школе. Уже известно, что в мае 2016 года мальчик попадал в поле зрения правоохранительных органов по ходатайству образовательного учреждения в связи с нарушением правил поведения в школе, систематическими пропусками занятий, а также неудовлетворительной успеваемостью. Расследование уголовного дела продолжается.

Как сообщает ТАСС, уполномоченный по правам ребенка при президенте Анна Кузнецова заявила, что к трагедии в Псковской области привело «беспрецедентное стечение обстоятельств». «Тут и алкоголь, и ссоры, и подростковый возраст, и провокации со стороны подростковой субкультуры, эти подбадривания в интернете, которые они читали. Они вышли из этой реальности еще до того, как прогремели выстрелы, – сказала Кузнецова. – То, что этот конкретный случай из ряда вон – это безусловно. Его, конечно, нужно разбирать по косточкам и причинам».

Кузнецова добавила, что в качестве одной из версий будет рассматриваться возможное семейное насилие. Произошедшее является поводом для профилактики подобных явлений со стороны серьезных организаций, подчеркнула она.

Псков, Полина Николаева

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Москва, Северо-Запад, Центр России, Россия, Скандалы и происшествия,