AMP18+

Северо-Запад

/

Мутко в Петербурге пообещал сдать «Зенит-Арену» точно в срок

Стадион «Зенит-Арена» на Крестовском острове будет сдан в эксплуатацию согласно плану – 26 декабря 2016 года. Об этом сообщил вице-премьер Виталий Мутко на открытии центра выдачи паспортов болельщиков (FAN ID) на Литейном проспекте в Петербурге.

По словам Мутко, проблем со строительством стадиона нет, пишет «Фонтанка». Власти города и генподрядчик «Метрострой» сейчас работают над устранением вибрации выкатного поля. Заменять выкатное поле на стационарную конструкцию не будут, заверил Мутко.

Напомним, из-за недостаточной жесткости и тяжести металлического корыта выкатное поле стадиона начинало вибрировать при беге по газону. Недостаток выявила комиссия ФИФА, попрыгавшая по полю. Проблему обещали решить в кратчайшие сроки.

В мире есть несколько стадионов с выдвижным полем – в Германии, США, Японии. Но у всех из них движущийся короб выполнен из железобетона, а вес всей конструкции – превышает 10 тысяч тонн. Но основание поля «Зенит-Арены» изготовлено из стали, конструкция облегченная – до 5-6 тысяч тонн. В итоге корыту поля не хватает ни массы, ни жесткости. Подрядчики арены уже выдвинули свои предложения по избавлению от вибрации. Предложено несколько вариантов: установка под полем 1,5 тыс. домкратов, установки снизу поддона стальных рам, приварка под дном короба дополнительных металлических листов и закачка в промежуток между пластами металла слоя бетона с пенополиуретаном. Проблема в том, что никаких аналогов у поля не существует. Эксперты не знают, какое решение окажется оптимальным или хотя бы сработает.

Стадион «Зенита» на Крестовском острове строится уже рекордные 9 лет – с 2007 года. Это один из самых скандальных долгостроев Петербурга. Общая площадь стройки – более 270 тыс. кв. метров. Количество посадочных мест – 68 тыс. (вместимость во время театрально-концертных мероприятий – более 77 тыс.). Первоначальная стоимость проекта составляла 6 млрд рублей. Однако к осени 2013 года цена вопроса возросла до астрономической суммы в 43,8 млрд рублей. Позже стоимость была снижена до 34 млрд рублей. Сроки сдачи стадиона многократно переносили. Расходы на строительство стадиона проверяли и Счетная палата, и прокуратура, были найдены серьезные нарушения.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Северо-Запад, Россия, Спорт,