AMP18+

Северо-Запад

/

Годовщина теракта в метро Петербурга: арестованные заказчик, организатор и исполнители не были знакомы

Следственный комитет России в годовщину теракта в метро Санкт-Петербурга отчитался об итогах его расследования. По данным ведомства, следователи Главного управления по расследованию особо важных дел совместно с ФСБ установили всех лиц, причастных к теракту, совершенному 3 апреля прошлого года. Как отмечается, удалось выявить заказчика, организатора и исполнителей.

В СКР указали, что теракт в петербургском метро «совершен одним из радикальных исламистских террористических сообществ». Как выяснили следователи, заказчик, организатор и исполнители атаки не были знакомы между собой и поддерживали связь через «современные средства коммуникации». Этот факт представлял «особую сложность» для следствия, отметили в ведомстве. Однако, несмотря на это, тщательное исследование «электронных следов», остающихся при таких способах связи, позволило «в кратчайшие сроки изобличить и установить всех участников преступной группы», подчеркивается в сообщении.

В СКР также сообщили, что обвиняемыми по делу о теракте проходят 11 человек, все они арестованы.

Как сообщал «Новый День», 3 апреля 2017 года в результате взрыва самодельной бомбы в вагоне поезда метро на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» погибли 16 человек, включая террориста-смертника, более 50 получили ранения. После этого на станции «Площадь Восстания» было обнаружено не сработавшее взрывное устройство, замаскированное под автомобильный огнетушитель.

Сообщалось, что по уголовному делу о теракте были арестованы 6 человек в Петербурге и четыре в Москве, в том числе предполагаемый организатор преступления, уроженец Киргизии Аброр Азимов, с которым смертник связывался перед осуществлением теракта, и его старший брат Акрам Азимов – его подозревают в финансировании преступления. Кроме того, в розыск был объявлен близкий друг смертника Акбара Джалилова, устроившего взрыв в метро Петербурга – Фарруха Таджибаева. Его также обвиняют в организации данного теракта. По данным ФСБ, Таджибаев вместе с братьями Азимовыми курировал действия Джалилова в подготовке к взрыву в метрополитене. Таджибаев, как и Джалилов, переехал в Россию из Киргизии. Он работал поваром в одном из столичных ресторанов. Незадолго до теракта Таджибаев перебрался в Петербург.

Отметим, что сегодня в Петербурге пройдут мероприятия в память о погибших в теракте. По информации властей Северной столицы, в Соборе Святой Живоначальной Троицы состоится панихида по жертвам теракта. В 14:00 у станции метро «Технологический институт» возложат цветы, а вечером в Большом концертном зале «Октябрьский» пройдет концерт памяти погибших «Музыка против террора». Жители Петербурга с утра несут цветы к станции метро «Технологический институт» в память о жертвах теракта.

Санкт-Петербург, служба информации РИА «Новый День»

© 2018, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Северо-Запад, Россия, Скандалы и происшествия, терроризм,