AMP18+

Одесса

/

Долги жителей Винницы за коммунальные услуги превысили 23 млн. гривен

Жители Винницы задолжали предприятиям теплокоммунэнерго за потребленные услуги почти 23,5 млн. грн. Об этом на брифинге сообщил первый заместитель мэра Винницы Иван Михайлюк.

Михайлюк сообщил, что долг населения городским теплокоммунэнерго на конец августа составил 23,47 млн. грн., что привело к задолженности этих предприятий за потребленный газ в размере 10,877 млн. грн.

«Высокий уровень долгов населения за житлокоммунуслуги привел к тому, что городские теплоснабжающие предприятия исчерпали свои финансовые возможности по оплате потребляемых энергоресурсов», – объяснил он.

Михайлюк отметил, что «ситуация с долгами населения теплоснабжающим предприятиям города поставила под угрозу поставки газа Виннице в отопительный период 2007-2008 гг.».

По его словам, принимая это во внимание, исполнительный комитет Винницкого городского совета обратился в районные суды Винницы с просьбой ускорить рассмотрение судебных исков коммунальных предприятий и учреждений города о взыскании с населения долгов за предоставленные жилищно-коммунальные услуги.

Михайлюк также добавил, что на сегодняшний день в городе общая численность должников за жилищно-коммунальные услуги составляет 31,5 тыс. человек, иски о взыскании долгов за ЖКУ направлены к почти трем тысячам человек. «На сегодняшний день рассмотрено в судах около 30% исков к должникам, за счет чего удалось вернуть около 1,2 млн. грн. Долгов», – уточнил он.

В апреле исполком Винницкого горсовета решил отключать от горячего водоснабжения жилые дома, в которых долги за теплоснабжение и горячую воду превышают 600 грн. на одного жильца, сообщает «УНИАН».

Винница, Дмитрий Орлов

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Одесса, Конфликт на Украине, Общество, Скандалы и происшествия, Экономика,