AMP18+

Одесса

/

71% одесситов не ожидает улучшения жизни после выборов

Более 71% опрошенных «Союзом молодых политологов Украины» ответили отрицательно на вопрос, ожидают ли они улучшения жизни после внеочередных парламентских выборов.

Об этом в ходе пресс-конференции руководителей Одесской областной организации «Союза молодых политологов Украины» сообщили организаторы опроса.

Опрос общественного мнения «молодые политологи» провели с 10 по 15 сентября в рамках деятельности общественно-политического объединения «Справедливая Одесса».

Мониторинг «Надежды и боль одесситов в преддверии бесконечных выборов» охватил 1615 респондентов в четырех районах города с равным распределением по полу и возрастным группам.

В частности, на вопрос, повлияют ли досрочные выборы на работу городских властей, более 55% ответили отрицательно.

Среди основных проблем, которые более всего волнуют жителей Одессы, на первом месте вопросы коммунального хозяйства – более 30%. Также актуальны для одесситов борьба с коррупцией в сфере земельных отношений – более 24% и проблемы в сфере образования – 18% респондентов.

Такие вопросы как статус русского языка в Одессе, лозунги вокруг депутатской неприкосновенности и другие «космические проекты» являются для одесситов далеко не такими актуальными. Более того, даже вопросы переноса памятников и переименования улиц города волнуют жителей Одессы не в первую очередь.

Как заявил лидер общественно-политического объединения «Справедливая Одесса» Дмитрий Спивак, итоги мониторинга еще раз убеждают в том, что, несмотря на бурно протекающую избирательную кампанию, в которой «политические тяжеловесы», пытаясь собрать «электоральный урожай», обещают сделать всех счастливыми и богатыми, одесситов в первую очередь волнуют злободневные вопросы, с которыми они сталкиваются ежедневно.

Он сообщил, что на сайте www.spravedlivost.od.ua создана специальная страница, где каждый одессит может высказаться о наболевших проблемах и тех инициативах, которые бы позволили изменить ситуацию в системе ЖКХ, в отношениях власти и малого бизнеса, в ситуации уничтожения памятников культурного и духовного и развития, в вопросах застройки побережья и др.

«Справедливая Одесса» намерена регулярно проводить подобные социологические исследования.

«Сегодня это необходимо. Только совместными усилиями мы сможем что-то изменить. Только вместе мы делаем больше», – подчеркнул Дмитрий Спивак, сообщает «Репортер».

Одесса, Дмитрий Орлов

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Одесса, Конфликт на Украине, Общество, Политика,