AMP18+

Одесса

/

Одесский политолог: Приднестровье ожидает смена власти, возможно, даже эскалация конфликта

Режим Игоря Смирнова долгое время обеспечивал стабильность в Приднестровье, однако на нынешних выборах бессменный президент, судя по всему, потерпел поражение. Непризнанную республику ждет изменение политического климата.

Такое мнение «Новому Региону» высказал одесский политолог Василий Зырянский.

«Происходящее в ПМР и Южной Осетии прогнозировалось давно. Стабильность в этих республиках долгое время обеспечивалась наличием в них авторитарных политических режимов – Кокойты в Осетии, Смирнова в Приднестровье. Однако долго так продолжаться не могло. Выросло новое поколение политиков, появились независимые СМИ, да и люди стали иначе относиться к власти. Сформировалась настоящая, а не карманная оппозиция. Сейчас она берет власть в свои руки, а старые тираны изо всех сил отбиваются. Россия пребывает в растерянности – Кремль просто не знает, на кого поставить, да и особо не хочет вмешиваться», – отметил эксперт.

«В Приднестровье нас, скорее всего, ждет смена власти. И, возможно, изменение политического климата в зоне «замороженного» конфликта, возможно даже эскалация – тут все зависит от молдавской верхушки», – не исключил Зырянский.

Одесса, Елена Соломина

© 2011, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Кишинев, Одесса, Приднестровье, В мире, Выборы, Конфликт на Украине, Политика,