AMP18+

Одесса

/

Бомбоубежище в одесском санатории продать не смогли из-за шумихи в СМИ

Аукцион по продаже бомбоубежища площадью 224,3 кв. м в одесском санатории «Салют», что на Пионерской улице, не состоялся из-за отсутствия желающих купить объект. Об этом сообщает «Думская» со ссылкой на источники в одесском горсовете. Объект должен был быть продан Фондом госимущества 10 августа.

Но аукцион провалился после того, как наиболее вероятный покупатель – депутат Т. – отозвал свою заявку. И произошло это якобы из-за шумихи в прессе.

Ранее сообщалось, что старое бомбоубежище нужно депутату исключительно как повод отхватить большой кусок земли «Салюта». Он намеревается реконструировать объект, возведя наземные помещения, после чего оформить землеотвод на участок санаторной земли.

Законодательство, утверждает источник в мэрии, практически не ограничивает площадь таких участков: «В свое время депутат от «Батькивщины» оградил под помещение туалета площадью 18 квадратных метра почти полтора гектара на Ланжероне. То есть, как говорится, нет ничего невозможного. Кстати, бомбоубежища с этой целью – земельной – частенько приватизируют. Одно купили в сквере у кинотеатра «Вымпел», одно – на территории больницы железнодорожников. Что касается «Салюта», то по моим данным, там отхватят примерно гектар. И все за 40 тысяч долларов – смешные деньги за такой кусок».

Правда, руководитель одесского теротделения Фонда госимущества Алексей Косьмин выразил сомнение в том, что подобная схема может быть реализована: «Реконструкцию бомбоубежища новому владельцу придется согласовать прежде всего с Министерством труда и социальной политики. А оно не допустит подобного. Кроме того, остается прокуратура, которая сейчас бдительно следит за тем, что происходит в санаториях. Словом, не думаю, что «Салюту» что-то угрожает».

Отметим, что продать бомбоубежище ФГИУ пытается не впервые, и ничего не мешает ему выставить объект на аукцион еще раз.

Одесса, Константин Зельфанов

© 2012, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Одесса, Конфликт на Украине, Недвижимость, Общество, Скандалы и происшествия, Экономика,