российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: Одесские регионалы развязали войну за влияние

Последние острые заявления мэра Одессы Алексея Костусева и народного депутата от Партии регионов Сергея Кивалова – это свидетельство начала войны за влияние на одесских регионалов. Такое мнение в интервью «Новому Региону» высказали эксперты.

По словам политолога Валерий Песецкий, недавняя перепалка между мэром Одессы Алексем Костусевым и нардепом от партии регионов Сергеем Киваловым – это свидетельство обострения борьбы между губернатором Одесской области Эдуардом Матвийчуком и Сергеем Киваловым за влияние на одесских регионалов.

«Эта перепалка – следствие обострившейся борьбы между Киваловым и губернатором Одесской области Эдуардом Матвийчуком, за представление интересов регионалов в нашем регионе, – говорит политолог Валерий Песецкий. – Ведь не секрет, что регионалы в Одесском регионе – это не монолитная структура и за влияние на эту структуру идет борьба».

Кроме того, политолог уверен, что определенные бизнесмены не могут поделить одесские склоны у моря, поэтому они вывели на публичную арену такие фигуры как Алексей Костусев и Сергей Кивалов.

«В последних событиях политики мало. Просто экономические интересы определенных людей не совпали и в борьбе за склоны они выводят такие фигуры, как Костусев и Кивалов. В этой связи о каких-то перевыборах мэра Одессы нельзя говорить. Регионалы если и пойдут на это, то только за год до выборов президента, чтобы показать своему разуверившемуся избирателю, что они действуют в его интересах и убирают мэров, которыми не довольны люди», – заявил Песецкий.

В свою очередь, политолог Геннадий Чижов считает, что пока позиция губернатора Эдуарда Матвийчука не ясна, и о войне между одесскими регионалами говорить пока рано.

«Ситуация имеет сторону четырехугольника. С одной стороны – это президентская вертикаль, с другой стороны – Кивалов и судебная вертикаль, с третьей стороны – нардеп Труханов, как экономическая сторона, а с четвертой – это Костусев, который вмонтирован в исполнительную вертикаль де-факто. После выступления Кивалова баланс сил сдвинулся не в пользу Костусева. Однако Матвийчук в предвоенной ситуации занял чью-то позицию. Как только она станет понятно, то тогда развернутся политические события», – пояснил Чижов.

При этом политолог добавил, что Геннадий Труханов вошел в альянс с Сергеем Киваловым для того, чтобы отстоять интересы своих депутатов в Одесском горсовете, которых там около 10 человек.

Напомним, на минувших выходных Костусев написал на своей странице в «Фейсбуке»* очередной пост о своей борьбе за одесские склоны против фирмы «Викоил» и неких людей, которые «имеют огромный вес в судебной системе» и которые «не остановятся ни перед чем».

«Я ожидал, что со дня на день на меня начнется атака. Но понимал и то, что она выявит тех, кто реально стоит за «Викоилом» и хочет украсть у одесситов почти 20 гектаров земли склонов от Ланжерона до Аркадии. Рад, что вчерашний день все расставил по своим местам – маски сброшены, персонажи на сцене. Свою позицию не меняю – склоны не отдам», – категорично заявил Костусев.

При этом он не упомянул прямо Сергея Кивалова, однако буквально на следующий день нардеп-регионал прокомментировал высказывание Костусева, заявив, что подобное поведение мэра является попыткой «в очередной раз переключить внимание общественности с серьезных проблем».

«Реакция мэра для меня вполне очевидна. Он предсказуем. Я ожидал, что никакой конструктивной работы в решении проблем города быть не может. Алексей Алексеевич в привычной для него манере ищет виноватых. Ну что же поделать, если человек не умеет признавать своих ошибок. О фирме «Викоил» мне известно исключительно из новостей СМИ. И никакого отношения я к ней не имею. На месте мэра я бы не был таким голословным. А после его комментариев в «Фэйсбуке»*, я непременно займусь теми организациями, которые посягают на одесские склоны, принадлежащие городской громаде. Более того, мы непременно озвучим одесситам, с чьей подачи это делается», – заявил нардеп

Кроме того, Сергей Кивалов сообщил, что Геннадий Труханов вошел парламентскую депутатскую группу «Одесса» и стал первым его замом.

После этого Костусев заявил, что это объединение будущих кандидатов на пост мэра Одессы.

Одесса, Дмитрий Булава

Одесса. Другие новости 02.04.13

Мэр Костусев раздаст одесским чиновникам значки, изготовленные за народные деньги (ФОТО). / Власти Одессы спровоцировали «будочный» бунт у стен мэрии (ФОТО). / Михаил Леонтьев назвал главу «Газпрома» опасным сумасшедшим (ВИДЕО). Миллер представляет угрозу национальной безопасности РФ, – сказал журналист. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках