российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Одесской области чиновники переплатили 11 миллионов гривен на закупках угля для больниц и школ (ВИДЕО)

При проведении тендеров на закупку угля для школ и больниц в Одесской области государство переплатило около 11 миллионов гривен. Об этом заявил в ходе пресс-конференции председатель правления общественной организации «Верховенство права» Вадим Семенов.

По его словам, в Одесской области сложилась ситуация, когда большинство тендеров по закупке угля выигрывает одна и та же фирма – ЧАО «Облтопливо», которая поставляет уголь по завышенным ценам.

«Мы выявили, что большинство тендеров на поставку угля в государственные учреждения Одесской области выигрывает ЧАО «Облтопливо». При этом постоянным его конкурентом, который на несколько процентов показывает выше стоимость, выступает ООО «Кировоград-Энергоресурс». В результате таких закупок в 2012 году и в начале 2013 года было переплачено 11 миллионов 582 тысячи гривен», – сообщил Семенов

При этом общественник назвал наиболее «злостных» закупщиков. Так, как отдел образования Килийской райгосадминистрации в январе 2013 года закупил у ЧАО «Облтопливо» уголь на 5 миллионов гривен и при этом переплатил за него 1,8 миллионов гривен. Департамент социальной защиты населения Одесской облгосадминистрации закупил уголь на суму 1,67 миллионов гривен (переплата 630 тысяч гривен), а управление образования и науки Одесской облгосадминистрации, закупая у данной компании уголь, переплатило 800 тысяч гривен.

«Когда в тендере принимали участие компании, которые предлагали уголь по более низким ценам, то им отказывали по различным причинам, – сетует Семенов. – Так, отдел образования Белгород-Днестровской райгосадминистрации проводил тендер в октябре 2012 года и отстранил участника с более низкой ценой, заключив договор с ЧАО «Облтопливо» на 574 тысячи гривен дороже. А Татарбунарская центральная районная больница, отстранив участника с более низкой ценой, закупила у «Облтопливо» угля на 1 миллион 354 тысячи гривен при этом переплатив 456 тысяч».

Общественник отметил, что уже отправлено обращение о злоупотреблениях на закупках угля в правоохранительные органы, президенту Украины, губернатору Одесской области.

«Отправили на прошлой неделе все обращения и пока ждем ответа», – заявил Вадим Семенов.

Одесса, Дмитрий Булава

Одесса. Другие новости 23.04.13

В газете Компартии Украины перепутали день рождения Ленина и Гитлера (ФОТО). «Зиг хайль, товарищи!». / МИД Украины озабочен возможным принятием закона в Польше, осуждающим ОУН-УПА. / В Николаевской области жена задушила мужа во время ссоры. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках