AMP18+

Пермь

/

Дело о пермском «ограблении века» повторно направили в суд

Прокуратура направила в суд уголовное дело по обвинению бывшего инкассатора Сбербанка Александра Шурмана и других лиц в разбойном нападении на инкассаторскую машину Сбербанка РФ. После устранения нарушений уголовно-процессуального закона, обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Александра Шурмана, его жены Елены Шурман и Худякова Д.В. в совершении преступления, классифицируемого как разбой совершенный организованной группой, к особо крупном размере было утверждено. Кроме того, утверждено и заключение в отношении Салимжанова А.Г. Он обвиняется в приобретении имущества добытого преступным путем в крупном размере и в укрывательстве преступлений, сообщает пресс-служба прокуратуры Пермского края.

Органами предварительного следствия все указанные лица, обвинялись в разбойном нападении организованной группой на инкассаторскую машину Сбербанка РФ и похищении из нее крупной денежной суммы в размере 250 миллионов рублей, а также сокрытии обстоятельств совершенного тяжкого преступления.

11 декабря 2009 года, данное уголовное дело направлено в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что в ноябре прокуратура Ленинского района Перми вернула дело бывшего инкассатора Александра Шурмана на доследование. Прокуратура выявила в деле «незначительные ошибки уголовно-процессуального законодательства.

Организованное Александром Шурманом ограбление произошло в Перми 25 июня этого года. Во время перевозки денег, выделенных пермским отделением Центробанка Западно-Уральскому банку Сбербанка, Шурман, угрожая пистолетом, заставил своих коллег изменить маршрут движения. Остановив бронированный «Форд» в лесном массиве, злоумышленник передал мешки с банкнотами своему другу Худякову, ждавшему его за рулем «ВАЗ-2109».Через несколько дней, в течение которых по всему городу велись масштабные поиски инкассатора, злоумышленника обнаружили в землянке возле Ласьвинских хуторов. Помимо Шурмана тогда арестовали его супругу Елену (она спрятала часть награбленного), тестя Салимжанова (ему жена Шурмана, по мнению следствия, передала 1 млн руб.), а также управлявшего «девяткой» Виктора Худякова.

Ссылки по теме:

Дело о пермском «ограблении века» вернули на доследование >>>

Пермский Сбербанк рассчитывает получить с Шурмана процент за пользование крадеными деньгами >>>

В Перми завершено расследование «ограбления века» >>>

Соучастникам пермского экс-инкассатора Александра Шурмана предъявлены обвинения >>>

Пермь, Владимир Семенов

© 2009, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Пермь, Поволжье, Россия,