AMP18+

Пермь

/

В Новый год домашние животные испытывают стрессы и страдают от обжорства

Домашних животных в Новый год может настичь целый букет заболеваний, – пишет «Новый Регион» (г.Екатеринбург). По словам врачей уральских ветеринарных клиник, в новогодние праздники домашние питомцы вынуждены испытывать множество негативных ощущений, пока их хозяева веселятся.

Самым частым новогодним недугом домашних любимцев являются отравления. «Хозяева, находящиеся за праздничным столом, хотят порадовать животных и попросту перекармливают их. Часто дают в честь праздника салаты, соленую рыбу. Эта еда плохо усваивается животными, иногда вызывает отравления», – отметила сотрудница ветлечебницы. Часто в праздничной суете собаки и кошки поглощают совершенно несъедобные вещи. Кошки, например, заглатывают блестящий новогодний дождик и веревки от колбасной упаковки. В большинстве случаев таким пациентам помогает только хирургическое вмешательство. В практике врачей был случай, когда овчарка в Новый год проглотила нож от мясорубки.

Многие питомцы в праздники страдают не только физически, но и психологически. Хозяева закрывают их на балконах на целые сутки, забывают покормить. По словам ветеринаров, настоящим стрессом для братьев меньших являются хлопушки: «Охотничьи собаки еще нормально реагируют на взрывы, но у комнатных песиков, а в особенности у кошек, от хлопушек начинаются стрессы, могут обостриться хронические заболевания». Некоторые хозяева ради праздника наливают своим домашним животным спиртного. Ветеринары вспоминают множество случаев, когда горожане приводили на прием выпивших пива собак, однако случаев алкоголизма среди четвероногих пока не было замечено, – пишет «Новый Регион» (г.Екатеринбург).

© 2005, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Пермь, Поволжье, Россия,