AMP18+

Пермь

/

Студенческие отряды проводников начали обучение

Пермские студенты из отрядов проводников начали проходить обучение. Как сообщил «Новому Региону» заместитель директора по пассажирским перевозкам молодежного объединения «Уралсервис» Юрий Рощупкин, в настоящий момент будущие проводники проходят теоретическую часть обучения: изучают оборудование вагона, правила пассажирских перевозок, инструкцию по сигнализации, а ближе к концу апреля у них будет возможность познакомиться с устройством вагонов на практике.

В мае участники отрядов должны будут сдать экзамены по охране труда и технике безопасности, пожарной безопасности, квалификационный экзамен, а также отчитаться по санитарному минимуму. По наблюдениям специалистов, по итогам экзаменов проводниками становятся примерно 95 % учащихся.

Кроме того, в процессе обучения среди студенческих отрядов проводятся конкурсы на различные представления и шоу-программы. Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в молодежном объединении проводников, среди отрядов существует рейтинговая система, согласно которой проводники будут распределены по различным направлениям. Так, обычно лидирующие 15 отрядов ездят по направлениям Пермь-Адлер и Пермь-Симферополь, другие отряды чаще всего ездят по направлениям Пермь – Приобъе и Пермь-Новороссийск.

По словам специалистов, проводниками могут стать не только студенты вузов, но также учащиеся колледжей и безработные молодые люди. Формирование отрядов происходит в октябре и ноябре, а основным требованием является достижение 18-летнего возраста.

Так, по словам Юрия Рощупкина, в настоящий момент по Перми уже сформировано 24 отряда проводников, которые составляет около 800-900 человек.

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Пермь, Поволжье, Россия,