AMP18+

Пермь

/

Из-за жары эпидемиологи усиливают контроль за питанием в детских загородных лагерях

В связи с жаркой погодой специалисты Роспотребнадзора по Пермскому краю обратились к руководителям загородных детских лагерей с требованием увеличить контроль за работой холодильного оборудования.

При сохранении высокой температуры в меню отдыхающих может произойти некоторое ограничение ассортимента кисломолочной и другой скоропортящейся продукции. Однако это не скажется на качестве питания. По санитарным правилам к разнообразию питания предъявляются следующие требования: ребенок должен получать белковую, кисломолочную продукцию, свежие фрукты и овощи. За день ни одно блюдо не должно повторяться. В течение недели одно блюдо может повториться не более двух раз. В конкретной порции идет расчет по граммам каждого вида продуктов. В зависимости от возраста рассчитывается норма выхода.

Питанию детей в загородных лагерях уделяется большое внимание, и оно приоритетно при контроле работы лагеря. Что действительно сложно проконтролировать – это «подкормку» родителями своих детей во время их визитов в лагеря. Сейчас во многих загородных учреждениях нет фиксированного родительского дня, родители могут навещать детей в любое удобное согласованное время. Эпидемиологи просят родителей ограничить дополнительное питание, поскольку случаи заболевания от привезенных «гостинцев» в этом сезоне уже зафиксированы. Скоропортящиеся продукты могут не выдержать переезда в машине или автобусе до места назначения. Результатом станет сорванный отдых.

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Пермь, Поволжье, Россия,