AMP18+

Пермь

/

Прокуратура продлила сроки расследования уголовного дела по факту сноса здания кинотеатра «Кристалл»

Прокуратура Свердловского района Перми продлила сроки расследования уголовного дела по факту сноса здания кинотеатра «Кристалл». Дело было возбуждено в апреле по 243 статье УК РФ – «Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры», – сообщает сегодня «Российская газета – Прикамье».

Вмешательство прокуратуры последовало после обращения к следователям руководителей центра охраны памятников. Специалисты организации утверждали, что сносить «Кристалл» (на его месте планируется построить новый, современный кинотеатр) без согласования с ними было нельзя. Изучив представленные центром охраны памятников документы, следователи посчитали, что часть здания разрушенного кинотеатра действительно являлась памятником архитектуры и поэтому, формально, состав преступления существует.

Сроки следствия по делу продлены из-за необходимости изучения большого объема документации. Обвинение пока никому не предъявлено, поскольку до сих пор точно неясно, кто является фактическим собственником здания.

ООО «Кинобизнесцентр» (его гендиректором является депутат областного парламента Александр Флегинский) является лишь арендатором здания, а реальными хозяевами, по данным прокуратуры, являются двое жителей Подмосковья. «Сейчас следователи пытаются взять с них объяснение – давали они согласие арендаторам на снос, – сообщили газете в прокуратуре, – и вообще, в курсе ли они, что «Кристалла» больше нет».

В надзорном органе уточнили, что окончательное решение направлять в суд угловное дело или прекратить его будет принято в конце июля.

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Пермь, Поволжье, Россия,