AMP18+

Пермь

/

Администрация Пермского края и РАО «ЕЭС России» заключили соглашение о взаимодействии

Администрация Пермского края и РАО «ЕЭС России» заключили соглашение о взаимодействии. Документ, который подписали губернатора края Олег Чиркунов и председатель правления энергохолдинга Анатолий Чубайс, предполагает координацию действий по обеспечению надежного электроснабжения Пермского края, а также бесперебойной работы Пермской энергосистемы. Соглашение предусматривает согласованность действий при прохождении пиковых нагрузок.

По инициативе РАО «ЕЭС России» для устойчивого прохождения ОЗП с целью координации усилий энергетиков, региональных и местных органов власти, МЧС, Ростехнадзора в регионе создан Штаб по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей Пермского края, который возглавил Председатель Правительства края Николай Бухвалов. Энергодефицит в отдельных узлах – Пермско-Закамском и Березниковско-Соликамском – очень остро ставит вопрос привлечения инвестиций в развитие энергетики на территории Пермского края. В соответствии с подписанным Соглашением РАО «ЕЭС России» взяло на себя обязательство разработать пятилетнюю Программу обеспечения надежности электроснабжения и развития Пермской энергосистемы.

Справка.

На сегодняшний день установленная мощность электростанций Пермского края превышает максимальное потребление в регионе. Однако в отдельных узлах региональной энергосистемы – Пермско-Закамском и Березниковско-Соликамском, где в связи с ростом экономики наблюдается повышенный спрос на электроэнергию, – проблема энергодефицита существует. Столица Пермского края уже превысила исторический максимум электропотребления 1990 года. Для решения проблемы энергодефицита в планах ОАО «ТГК-9» – строительство Ново-Березниковской ТЭЦ (планируемая мощность станции – 240 МВт, окончание строительства – 2009г.), коренная реконструкция Пермской ТЭЦ-6 (ввод 150 МВт электрической мощности, срок реализации – 2007г.), реконструкция Пермских ТЭЦ-13 и ТЭЦ-14. Инвестиционные вложения по перечисленным проектам составят более 21 млрд руб.

Также ТГК-9 разрабатывает инвестпроекты по реконструкции Березниковской ТЭЦ-2, Кизеловской ГРЭС-3 и Пермской ТЭЦ-9. ОАО «Пермэнерго» планирует в 2006 – 2015 гг. привлечь в развитие электросетевого хозяйства Пермского края более 14 млрд.рублей. Только в Пермско-Закамском узле планируется осуществить строительство и реконструкцию 30 подстанций, 228 трансформаторных и распределительных пунктов, 1611 км воздушных и кабельных линий электропередач. В рамках инвестиционной программы ОГК-1 на Пермской ГРЭС до конца 2010 года планируется закончить строительство энергоблока № 4 на базе парогазовой установки 800 МВт. Аналогичные программы реализуются ОГК-4 на Яйвинской ГРЭС и и ГидроОГК на Камской ГЭС. Реализация инвестиционных проектов компаний холдинга «РАО ЕЭС России», работающих на территории Пермского края, позволит обеспечить растущие потребности экономики в новых мощностях и высокую надежность энергосистемы.

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Пермь, Поволжье, Россия,