AMP18+

Приднестровье

/

США окажут помощь молдавским фермерам, пострадавшим от засухи

Посольство Соединенных Штатов Америки в Молдавии объявляет о выделении правительством США 150 тысяч долларов для оказания немедленной помощи молдавским фермерам, пострадавшим от засухи.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом говорится в пресс-релизе американской дипломатической миссии в Кишиневе, поступившей в редакцию агентства.

«Эта помощь будет использована для своевременной закупки и распределения зерна среди фермеров для использования во время осенней посевной кампании», – отмечается в документе.

Недавняя оценка, проведенная организацией FAO (бюро ООН по делам продовольствия и сельского хозяйства) и Всемирной программой продовольствия ООН (WFP), установила потребность молдавских фермеров в оказании помощи в виде немедленных поставок зерновых (прежде всего, пшеницы, ячменя и ржи).

Поверенная в делах США в Молдавии Келли Кайдерлинг сказала, что, «хотя первоначальная помощь довольно скромна, правительство США надеется на то, что она быстро дойдет до наиболее пострадавших районов».

«Молдавские фермеры, потерявшие урожай, не имеют денег для закупки зерновых, – подчеркивается в коммюнике посольства. – Бесплатное зерно поможет им засеять земли этой осенью и не терять еще и следующий урожай. Если фермеры не проведут посев нынешней осенью, урожай следующего года будет серьезно поврежден даже при наличии нормальных осадков».

«Американское правительственное агентство по международному развитию (USAID) будет работать вместе с американской организацией «Гражданская сеть по иностранным делам» (CNFA) и с ассоциациями молдавских фермеров для обеспечения зерновыми в максимально короткие сроки», – добавляют в посольстве.

Чрезмерно высокая температура воздуха и минимальное количество осадков летом 2007 года привели к масштабной засухе в 28 из 32 районов Молдавии. По оценкам организаций FAO и WFP, 84% пахотных земель пострадало от засухи, а потери урожая зерновых составили около 300 млн. евро.

По предварительным оценкам FAO/WFP, потери в животноводстве, скорее всего, окажутся еще больше, заключают в посольстве США в Молдавии.

Кишинев, Эрнест Варданян

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Приднестровье, Центр России, Общество, Россия, Экономика,