Приднестровье

/

Сборная Молдавии по футболу одержала крупную победу над Венгрией

Национальная сборная Молдавии по футболу победой завершила отборочный турнир к Чемпионату Европы – 2008. Как передает корреспондент «Нового Региона», накануне подопечные Игоря Добровольского в Кишинёве с неожиданно крупным счётом 3:0 разгромили Венгрию.

На 12-й минуте автором первого гола стал форвард одесского «Черноморца» Игорь Бугаёв. 10 минут спустя красивейший мяч дальним ударом забил Николай Жосан. А в конце игры на 86-й минуте отличился нападающий тираспольского «Шерифа» Сергей Алексеев.

В этом матче на поле вышли: Станислав Намашко, Александр Епуряну, Сергей Лащенков, Евгений Чеботарь (Семён Булгару, 50), Раду Ребежа (К), Сергей Намашко, Николай Жосан, Денис Змеу (Геннадий Олексич, 90), Виталий Бордиян, Игорь Бугаёв, Денис Калинков (Сергей Алексеев, 64).

Как заявил после матча главный тренер сборной Молдавии Игорь Добровольский, в этом матче удалось осуществить планы команды. «Мы очень хотели победить, и рады, что всё так удачно вышло. Заслуга в этом успехе принадлежит всем футболистам. Уверен, что наши болельщики остались довольны игрой. Они очень долго ждали победы на родном поле».

В общении с журналистами он отметил, что пока не знает, продолжит ли тренировать сборную. Как известно, контракт Добровольского с Федераций футбола Молдавии истёк после матча с Венгрией.

По мнению аналитиков, эта игра стало одной из лучших, если не лучшей за последние годы для молдавской команды. Наставник Игорь Добровольский, в очередной раз поэкспериментировавший с составом, доказал, что его методы работы в сборной оправданы.

После этой победы команда Молдавии набрала 12 очков и поднялась на пятое место в турнирной таблице, обогнав по дополнительным показателям команду Венгрии. Если 21 ноября венгры на своём поле проиграют Греции, то сборная Молдавии впервые в своей истории закончит отборочный турнир на рекордном 5-м месте. В среду Турция на своём поле будет принимать Боснию и Герцеговину, а норвежцы отправятся на Мальту.

Первое место в группе «С» занимает нынешний Чемпион Европы – Греция, которая уже давно гарантировала себе путёвку в финальный турнир. Судьба второго финалиста от этой группы определится 21 ноября. На данный момент на втором месте находится Турция, на одно очко опережающая Норвегию.