AMP18+

Приднестровье

/

В Приднестровье голосовать за «Единую Россию» призывает партия «Обновление», а за «Справедливую Россию» – Марина Смирнова (ФОТО)

Интерес к российским выборам в Приднестровье неслучаен хотя бы по той причине, что люди, живущие здесь, ощущают себя духовно, культурно и политически связанными с Россией. И свидетельство этому – высокий уровень явки, которую традиционно демонстрируют граждане РФ, живущие в Приднестровье.

Так же, как и в России, в Приднестровье во всю набирает скорость агитационная предвыборная кампания. За фаворита гонки – «Единую Россию» – в Приднестровье призывает голосовать Республиканская партия «Обновление», представленная большинством голосов в приднестровском парламенте.

Ее лидер Евгений Шевчук, который в то же время является председателем Верховного Совета ПМР, объясняет, что выбор на «единороссов» пал неслучайно: именно эта партия доказала, что, находясь у власти, она эффективно решает множество социально-экономических проблем современной России.

Агитационная кампания партии опирается на серьезную поддержку ведущего приднестровского телеканала ТСВ и радиостанции «Интер ФМ». В Тирасполе и окрестностях вывешено порядка двадцати биллбордов с символикой «Единой России» и главным слоганом партии на выборах: «План Путина – Победа России!»

«Единороссов» в Приднестровье поддержала также Международная молодежная корпорация «Прорыв!». Но ввиду недостаточности ресурсов они ограничились сбором подписей в поддержку Путина.

Главной интригой предвыборной кампании в Приднестровье, по мнению аналитиков, явилась развернутая исполнительной властью Приднестровья агитационная кампания за партию «Справедливая Россия». Ей оказывается массированная поддержка не только биллбордами, призматронами, плакатами, но и информационным ресурсом в лице Первого Республиканского телеканала, который является государственным СМИ и традиционно озвучивает точку зрения приднестровских властей.

Их политический выбор в данном случае прозрачен и объясняется только тем, что невестка президента ПМР Игоря Смирнова – Марина Смирнова баллотируется в Госдуму России по Ямало-Ненецкому избирательному округу.

Несмотря на то, что шансы победить у нее невелики, поскольку на Ямале традиционно голосуют за «единороссов», единственный государственный канал полностью отдан в ее агитационный арсенал.

Есть еще две партии, которые по предварительным замерам социологов, стабильно попадают в Госдуму: это коммунисты и ЛДПР. В Приднестровье голосовать за них призывают соответственно Приднестровская Коммунистическая партия (ПКП) во главе с Олегом Хоржаном и приднестровское отделение ЛДПР во главе с Романом Худяковым.

Призматрон в центре Тирасполя

Биллборд в одном из районов города

Тирасполь, Александр Комаров

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Москва, Приднестровье, Урал, Центр России, Выборы, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Фоторепортаж, Интересные темы,