AMP18+

Приднестровье

/

Хавьер Солана провел телефонный разговор с президентом Молдавии

Верховный представитель Европейского Союза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана позвонил президенту Молдавии Владимиру Воронину, сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на пресс-службу главы молдавского государства.

Стороны обсудили последние изменения в процессе урегулирования приднестровского конфликта, в том числе итоги встречи Владимира Воронина с его российским коллегой Дмитрием Медведевым в Санкт-Петербурге, визит заместителя секретаря Совета безопасности РФ Юрия Зубакова в Кишинев и поездку премьер-министра Молдавии Зинаиды Гречанной в Москву.

Кроме того, президент Молдавии отметил активность, с которой президент Российской Федерации Дмитрий Медведев занялся процессом приднестровского урегулирования. Воронин также подчеркнул необходимость предсказуемого и транспарентного приднестровского урегулирования на всех этапах данного процесса.

Глава молдавского государства высказался за скорейший созыв участников, посредников и наблюдателей в переговорном процессе в формате 5+2 для окончательного урегулирования приднестровской проблемы. Владимир Воронин также высказался за обсуждение приднестровской темы в рамках саммита ЕС – Россия, который состоится 25-26 июня 2008 года в Ханты-Мансийске.

В свою очередь, Хавьер Солана заявил, что Европейский Союз будет и впредь прилагать усилия для обеспечения дальнейшего продвижения по пути приднестровского урегулирования. Стороны выразили уверенность в том, что инициирование формата 5+2 будет решающим фактором для окончательного решения приднестровской проблемы.

Кишинев, Виорика Беженару

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Приднестровье, Центр России, В мире, Общество, Политика, Россия,