российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье посетил представитель Ассоциации по предотвращению пыток

В Приднестровье с ознакомительным визитом сегодня прибыл представитель международной Ассоциации по предотвращению пыток Мэтью Прингл, сообщает корреспондент «Нового Региона».

Зарубежный гость встретился с уполномоченным по правам человека в Приднестровье Василием Калько, заместителем министра иностранных дел Сергеем Симоненко и председателем парламентского комитета по борьбе с коррупцией и защите прав граждан Андреем Сипченко.

Ассоциация по предотвращению пыток, которую представляет Прингл, – это неправительственная организация со штаб-квартирой в Женеве, создана 30 лет назад и все эти годы проводит мониторинг пенитенциарной системы различных стран.

Представителей организации интересует не только условия содержания заключенных, но и то, как соблюдаются права человека при задержании, а также во время следствия, и насколько они соответствуют международным стандартам.

По словам замминистра иностранных дел ПМР Сергея Симоненко, перспектива сотрудничества с подобными организациями важна, прежде всего, для того чтобы Приднестровье могло показать свою открытость, чтобы развенчать те мифы об ужасающих условиях содержания заключенных, о применении пыток.

В ходе разговора в дипломатическом ведомстве Мэтью Прингл признался, что для него было приятным сюрпризом узнать о наличии в Приднестровье института Уполномоченного по правам человека. «Не во всех признанных государствах мира существуют подобные институты», – отметил зарубежный гость.

Далее на встрече в Верховном Совете он интересовался тем, какие законы защищают права человека в Приднестровье. В свою очередь, руководитель профильного парламентского комитета Андрей Сипченко выразил надежду на то, что визит Прингла поможет составить объективную картину по ситуации с правами человека в ПМР. «Мы будем готовы выслушать любые их рекомендации и при необходимости включить в наше законодательство», – добавил он.

Сегодняшний визит представителя международной Ассоциации по предотвращению пыток носил ознакомительный характер. В следующий приезд Мэтью Прингл собирается посетить приднестровские учреждения исполнения наказаний.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 24.09.08

Очередная группа приднестровских строителей отправилась восстанавливать Цхинвал. / Встреча президентов Молдавии и Приднестровья переносится на неопределенный срок. / В Приднестровье уменьшилась величина прожиточного минимума. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках