российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кишинев недоумевает по поводу позиции Тирасполя в вопросе встречи президентов

Министерство реинтеграции Молдавии восприняло с недоумением заявление приднестровской стороны по поводу встречи, которая должна была состояться между Владимиром Ворониным и Игорем Смирновым, сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Согласно ранее достигнутым договоренностям, Кишинев и Тирасполь условились об организации переговоров двух президентов на текущей неделе. Детали относительно места и даты встречи должны были быть согласованы в рамках консультаций на уровне экспертов, напоминают в молдавском министерстве.

«К сожалению, данный процесс под различными предлогами затягивался представителями Тирасполя, изначально занявшими в процессе консультаций позицию, лишенную конструктивизма, – заявляет сегодня официальный Кишинев. – Представителями Тирасполя были отклонены все возможные варианты, предложенные молдавской стороной, что может быть квалифицировано как нежелание согласовывать вопросы на компромиссной основе».

В министерстве реинтеграции напоминают, что в свете постоянных призывов властей РМ к необходимости устранения препятствий для свободного передвижения людей и товаров, а также усилий, направленных на создание атмосферы доверия в процессе урегулирования, обвинения в возможном аресте кого-либо из представителей руководства ПМР «лишены всяких оснований и звучат как абсурдные».

Вместе с тем, говорится далее в заявлении ведомства, молдавские власти в очередной раз подтверждают готовность к продолжению прямых контактов с представителями Приднестровья, в том числе в рамках сложившегося переговорного формата, а также рабочих групп по мерам укрепления доверия в целях выработки и принятия жизнеспособного решения приднестровского конфликта.

В Кишиневе при этом уверены, что «возобновление переговоров в самое ближайшее время в рамках переговорного формата 5+2 и нахождение окончательного и всеобъемлющего решения приднестровского конфликта будет служить для блага населения обоих берегов».

Как уже сообщал «Новый Регион», встреча Владимира Воронина и Игоря Смирнова, изначально запланированная на четверг 25 сентября, перенесена на неопределенный срок ввиду того, что стороны не смогли прийти к согласию по поводу места проведения переговоров.

Позиция руководства республики заключается в том, что встречу необходимо проводить в Бендерах, как это уже было 11 апреля 2008 года. По словам Смирнова, переговоры в этом городе были запланированы заранее. Кроме того, Бендеры больше всех пострадали в результате агрессии со стороны Молдовы, поэтому в Тирасполе считают, что именно здесь необходимо вести диалог о нормализации отношений.

При этом молдавская сторона оставила открытым вопрос о предоставлении высшим должностным лицам ПМР гарантий безопасности и неприкосновенности на их территории. В условиях продолжающегося уголовного преследования в отношении руководства республики о встрече на территории РМ не может быть и речи, сказали в Тирасполе.

Вместе с тем, уточнили ранее в министерстве иностранных дел Приднестровья, Тирасполь открыт к продолжению равноправного конструктивного диалога и подтверждает готовность проведения консультаций по определению времени и места встречи глав двух государств.

Кишинев, Виорика Беженару

Кишинев. Другие новости 24.09.08

Приднестровский спикер встретился с замминистра иностранных дел России. / Миссия ОБСЕ организует в Кишиневе и Тирасполе лекции на тему внешней политики. / Приднестровье посетил представитель Ассоциации по предотвращению пыток. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках