российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президенты России и Украины подпишут заявление о молдо-приднестровском урегулировании

Россия и Украина намерены зафиксировать общую позицию по молдо-приднестровскому урегулированию. Совместное заявление президенты России и Украины планируют подписать в мае в рамках работы Межгосударственной комиссии обеих стран в Киеве, сообщает газета «Коммерсантъ».

Об этом говорилось в Киеве на официальной встрече министров иностранных дел государств Сергея Лаврова и Константина Грищенко.

Издание отмечает, что они готовили первый визит Дмитрия Медведева в Киев в качестве президента.

Подчеркивается, что в совместном заявлении Россия и Украина как страны-гаранты в молдо-приднестровском урегулировании должны подтвердить, что намерены добиваться решения проблемы Приднестровья мирным путем и на основе территориальной целостности Молдавии.

Переговорный процесс по урегулированию конфликта между Молдавией и Приднестровьем в формате «5+2» был прерван в феврале 2006 года. Помимо сторон конфликта участниками формата являются Россия, Украина, ОБСЕ, а также ЕС и США и в качестве наблюдателей.

На киевской встрече Дмитрий Медведев и Виктор Янукович планируют подписать также совместный документ по разработке договора о европейской безопасности, подчеркивает газета «Коммерсантъ».

Между тем, в Приднестровье полагают, что проблематика молдо-приднестровского урегулирования может послужить эффективным инструментом в процессе нормализации отношений между Москвой и Киевом.

Как сообщал «Новый Регион», 2 апреля министр иностранных дел ПМР Владимир Ястребчак, общаясь с журналистами, выразил надежду на то, что приднестровская тематика «в определенной степени будет служить пространством для совместных действий новой украинской власти и Российской Федерации».

Москва, Кирилл Степаненко

Москва. Другие новости 13.04.10

Верховный Совет Приднестровья выразил соболезнования в связи с авиакатастрофой под Смоленском. / В Дубоссарском районе увеличились налоговые поступления в местный бюджет. / Союз русских общин Приднестровья проводит конкурс сочинений о войне. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках