AMP18+

Приднестровье

/

Игорь Смирнов: «Сохранив кириллическую письменность для молдавского языка, мы сохранили и сам этот язык, и этнос»

В рамках Дней славянской письменности и культуры в Тирасполе состоялась научная конференция, посвященная истокам и становлению просветительской деятельности святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – авторов церковно-славянской письменности.

Как передает «Новый Регион», в форуме приняли участие президент ПМР Игорь Смирнов, глава Тираспольско-Дубоссарской епархии епископ Савва, посол Болгарии в Молдавии Георгий Панайотов, представители ОБСЕ, ректор ПГУ Степан Берил, представители национальных общин Приднестровья.

Выступая перед собравшимися, Игорь Смирнов отметил, что без Кирилла и Мефодия «не было бы ни Достоевских ни Пушкиных, не было бы того единения в общей духовной цели, которая помогает победить».

«Самое главное качество славянских народов – в том, что они никогда не предавали и не продавали свой язык и свою культуру. В Приднестровье никогда здесь за много столетий не было столкновений на межнациональной почве. И как было все перевернуто в 90-х годах, когда спекуляции по поводу кириллицы и латиницы привели к тому, что вдруг брат пошел на брата, начали уничтожать собственный народ», – сказал приднестровский президент.

«Сохранив кириллическую письменность для молдавского языка, мы сохранили и сам этот язык, и молдавскую национальную культуру, и этнос», – заявил Смирнов.

Он подчеркнул, что «история говорит о необходимости бережного отношения к тому, что создали Кирилл и Мефодий, которые несли не только духовное, но и познавательное начало».

В ходе конференции выступавшие обсудили предпосылки и историю деятельности Кирилла и Мефодия. За культурную и просветительскую деятельность ряд сотрудников ПГУ были награждены грамотами Тираспольско-Дубоссарской Епархии.

В Приднестровье Дни славянской письменности и культуры отмечаются с 1994 года. По итогам конференции участники отметили, что эти торжества стали символом солидарности славянских народов, единства их духовного начала как основы для дальнейшего сближения.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Приднестровье, В мире, Культура, Наука, Общество, Политика,