Приднестровье

/

В последнем осеннем туре молдавского чемпионата по футболу оба лидера потеряли очки

В 17-м туре молдавского чемпионата по футболу, после которого наступает трехмесячная зимняя пауза, было зафиксировано несколько неожиданных результатов.

Как передает «Новый Регион», главным событием вчерашнего игрового дня стало домашнее поражение кишиневской «Дачии» от рыбницкой команды «Искра-Сталь» – 1:2. В успех «сталеваров» мало кто верил, однако приднестровская команда проявила характер и увезла из Кишинева 3 очка, которые позволили ей подняться на 4-е место в турнирной таблице.

Главными героями матча стали голкипер гостей Анатолий Чеботарь и нападающий Константин Яворский, которому удался голевой дубль. Форвард молдавской молодежной сборной открыл счет на 35-й минуте, а в начале второго тайма в результате быстрой контратаки Яворский отличился еще раз.

Вскоре после этого гости остались в меньшинстве – за вторую желтую карточку с поля был удален украинец Денис Пономарь. Последовавший за этим штурм ворот «Искры» принес дружине Игоря Добровольского лишь пенальти, который на 82-й минуте был реализован экс-«металлургом» Максимом Михалевым. Переиграть Чеботаря с игры «даки» так и не сумели.

«После удаления было особенно тяжело, но мы справились. Выложились на сто процентов и с хорошим настроением уходим в отпуск, – рассказал голкипер победителей. – Весной будем бороться за путевку в Лигу Европы».

Украинский тренер команды «Искра-Сталь» Валерий Чалый отметил победный дух команды. «Радует, что после серии неудач, преследовавших нас долгое время, ребята не пали духом, а наоборот, поверили в свои силы», – сказал он.

Осечкой «Дачии» лидер турнира тираспольский ФК «Шериф» в полной мере воспользоваться не сумел. Зная о поражении своего преследователя, отстающего всего на 1 очко, тираспольчане дома разошлись с бельцкой «Олимпией» нулевой ничьей. Хозяева провели не лучший матч, создав лишь два по-настоящему хороших момента для взятия ворот, но оба раза на пути мяча оказывался вратарь гостей Сергей Пащенко, являющийся воспитанником «Шерифа». Здесь тоже не обошлось без удалений, практически весь второй тайм команды играли 10 на 10. Сначала за два предупреждения с поля был удален российский хавбек хозяев Наиль Замалиев, позже его ошибку повторил гвинейский легионер «Олимпии» Ибрахима Камара.

Еще один неожиданный результат был зафиксирован в Оргееве, где шедший четвертым местный «Милсами» неожиданно проиграл одному из аутсайдеров – «Сфынтул Георге» из Суручен – 0:1. Исход этого поединка удивителен еще и тем, что гости в двух предыдущих турах проиграли с общим счетом 0:11.

«Зимбру» в гостях выиграл у «Академии-УТМ» (2:0) и упрочил свои позиции на 3-м месте. Еще два матча завершились вничью: «ЦСКА-Рапид» и «Костулены» так и не смогли открыть счет, а атакский «Нистру», благодаря голу румына Клаудиу Вылку, сумел в добавленное арбитром время сравнять счет и заработал 1 очко в домашнем поединке с «Тирасполем» – 1:1.

По итогам последнего игового дня 2011 года, на первой строчке турнирной таблицы по-прежнему ФК «Шериф» , набравший 43 очка. Его преследователь – ФК «Дачия» – теперь отстает на два очка. Третье место уверенно, хотя и с большим отставанием от дуэта лидеров, с 28 очками удерживает «Зимбру». Дальше идут «Искра-Сталь» и «Милсами-Урсидос», имеющие в активе 25 и 24 очка соотвественно. Следом за ними расположились «Нистру» с 19 очками, «Тирасполь» набрал 18, «Олимпия» и «Святой Георгий» – по 17, «Академия» – 15, «ЦСКА-Рапид» – 13 и «Костулены» – 11 очков.

Следующий тур чемпионата РМ по футболу состоится 3 марта 2012 года.