AMP18+

Приднестровье

/

Парламент Приднестровья отклонил законопроект об Общественной палате

Верховный Совет Приднестровья обсудил сегодня законопроект об Общественной палате и отклонил его, передает корреспондент «Нового Региона».

Этот совещательный орган при президенте был создан указом Игоря Смирнова в 2009 году и был на тот момент скорее инструментом политической борьбы, отметили парламентарии. По их мнению, Общественная палата должна быть по-настоящему независимым от власти органом, а в предложенном законопроекте, по сути, не меняется прежняя схема формирования и финансирования палаты.

«У нас нет сегодня дополнительных средств для финансирования и содержания каких-либо организаций и формирований. На общественных началах – пожалуйста, можно формировать и работать», – отметил глава Верховного Совета ПМР Анатолий Каминский.

Также сегодня на пленарном заседании был отклонен разработанный Комитетом госбезопасности проект, ужесточающий деятельность общественных объединений на территории республики.

Не набрал голосов и проект поправок в закон о политических партиях. По мнению некоторых депутатов, он усиливает государственный контроль над партиями. Отмечалось, что Россия, на которую ориентируется Приднестровье, сейчас, напротив, идет по пути либерализации партийного законодательства.

Тирасполь, Александр Комаров

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Приднестровье, В мире, Общество, Политика,