AMP18+

Приднестровье

/

В Тирасполе пройдет концерт, посвященный памяти деятеля искусств Бориса Решетникова

Тирасполь, Апрель 20 (Новый Регион, Дина Леонидова) – В столице Приднестровья сегодня впервые состоится концерт, посвященный памяти заслуженного деятеля искусств МССР, отличника культуры СССР Бориса Решетникова. Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» руководитель и дирижер Приднестровского государственного ансамбля танца и народной музыки «Виорика» Александр Галацан, в мероприятии примут участие шесть творческих коллективов Тирасполя.

По его словам, инициаторами концерта выступили бывшие ученики Бориса Решетникова, которые сегодня являются руководителями творческих коллективов.

«Борис Решетников долгое время был художественным руководителем ансамбля танца и народной музыки «Виорика». Он сочетал в работе два редких качества – был постановщиком и балетмейстером. Решетников собрал танцы из местного фольклора и вывел коллектив на высочайший уровень», – рассказал Галацан.

Руководитель ансамбля «Виорика» отметил, что Борис Решеников мог найти общий язык с каждым человеком, а большой талант мог разглядеть даже в самом юном танцоре.

«Решетников был одним из основоположников фольклорных и народных танцев в нашем крае. Сегодня мы, его ученики, хотим сказать спасибо за то огромное дело, которому он посвятил свою жизнь», – подчеркнул руководитель и дирижер ансамбля «Виорика».

На концерте художественные коллективы покажут свои самые лучшие концертные номера, а в планах создание фестиваля народного и фольклорного танца имени Бориса Решетникова.

В памятном концерте примут участие ансамбли «Виорика», «Виктория» (руководитель Нина Брынзан), «Ватра» (художественный руководитель и балетмейстер Дмитрий Станев), а также школы искусств ГОУ республиканского украинского лицея-комплекса, тираспольской школы-комплекса №12, и теоретического лицея №2.

Концерт памяти Бориса Решетникова состоится в 18:00 часов 20 апреля в Большом зале Дворца Республики.

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Приднестровье, В мире, Культура, Общество,