российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Траян Бэсеску: Румыния не позволит превращать Молдову в буферную зону между НАТО и Россией

Бухарест, Май 04 (Новый Регион, Сергей Вулпе) – Румыния не допустит, чтобы Молдова превратилась в «серую зону». Как сообщает «Новый Регион», об этом заявил Президент Румынии Траян Бэсеску, который считает, что такое развитие событий возможно из-за размещения американского противоракетного щита в Румынии и взрывных заявлений Москвы на фоне возвращения на пост президента Владимира Путина и назначения Дмитрия Рогозина специальным представителем РФ в Приднестровье.

Как сообщает румынское издание Romania libera, во время встречи со своим молдавским коллегой Николаем Тимофти Бэсеску сказал, что Румыния не позволит, чтобы «РМ осталась затемненным местом на карте Европы – страной, которой Запад дает надежду, а Восток контролирует сохранение статус-кво через Приднестровье».

В то же время издание отмечает, что один из самых больших провалов во внешней политике Траяна Бэсеску связан именно с приднестровским регионом, так как Румынии не удалось убедить европейские державы в том, чтобы они заставили Россию вывести свои войска из Приднестровья.

Romania libera подчеркивает пункт Стратегии национальной обороны Бухареста, в котором говорится, что «размещение иностранных войск без согласия страны-хозяйки недалеко от румынской границы является угрозой для национальной безопасности».

«Республика Молдова может рассчитывать на нашу полную поддержку точки зрения официального Кишинева, которая касается Приднестровья», – обнадежил румынский президент своего молдавского коллегу во время двусторонней встречи в Бухаресте.

Приднестровье. Другие новости 04.05.12

Бендерчанин обнаружил в огороде минометную мину. / Тираспольские пенсионеры дают концерты в преддверии Дня Великой Победы. / 4 мая в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках