российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский рубль укрепился по отношению к доллару

Приднестровский рубль впервые за долгое время укрепился по отношению к доллару. С 13 мая официальный курс составит 11,15 рубля ПМР за доллар США, таким образом, с начала текущего месяца официальный курс снизится на 5 копеек.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Приднестровского республиканского банка, снижение официального валютного курса стало возможным благодаря ситуации, сложившейся на внутреннем валютном рынке.

«Валютные резервы центрального банка ПМР – Приднестровского республиканского банка – только за период с 20 апреля по 12 мая 2012 года за счёт внутренних источников пополнились на 14 136,7 тыс. долларов, в том числе в рамках обязательной продажи хозяйствующими субъектами части валютной выручки – на 8 636,7 тыс. долларов. За тот же период на валютном аукционе Приднестровского республиканского банка коммерческими банками было приобретено для удовлетворения спроса клиентов и собственных нужд 250 тыс. долларов», – отметили там.

Специалисты отмечают, что «основной объем валютообменных операций переместился на межбанковский рынок, давление на валютные резервы значительно сократилось».

«Мы многократно на протяжении долгих лет заявляли в основных направлениях кредитно-денежной политики о том, что мы планируем перейти на рыночное регулирование формирования курса, – заявила в эфире государственного телевидения первый заместитель председателя ПРБ Ольга Радулова. – И вот сегодня наступил тот момент, когда рынок нам позволяет, может быть, и рекомендует снизить курс доллара».

Она подчеркнула, что «речь идет не только о поступлениях от Российской Федерации, но и о том, что приднестровские хозяйствующие субъекты заработали валюты больше, чем в предыдущие периоды».

Радулова отметила также, что в Приднестровье нет ажиотажного спроса на валюту, который имел место быть несколько месяцев назад.

Ссылка по теме:

Финансовая помощь, поступившая в ПМР из России, направлена на поддержание приднестровского рубля >>>

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 12.05.12

Приднестровцы идут в музеи за исторической правдой. / Следующие парламентские выборы в Приднестровье могут пройти по смешанной системе. / В Приднестровье появится Министерство по социальной защите и труду. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках