AMP18+

Приднестровье

/

На телефон доверия в Приднестровье поступают звонки о домашнем насилии и плохом отношении с детьми

Тирасполь, Август 15 (Новый Регион, Дина Леонидова) – Консультанты телефона доверия по проблемам домашнего насилия в Приднестровье только за июль 2012 года приняли 103 звонка от граждан республики. Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» представитель общественной организации «Взаимодействие», наибольшее количество звонков (44) связано с психологическими проблемами у граждан.

По данным консультантов, в июле было принято 20 SOS-обращений, 15 звонков по проблеме домашнего насилия, 7 звонков по сотрудничеству и 17 звонков из категории «другие».

«Каждый из тех, кто звонит на номер телефона доверия (0- 800-99-800), может получить бесплатную консультацию психолога. Звонки бесплатные, анонимные, конфиденциальные», – отметили представители организации.

Во «Взаимодействии» подчеркнули, что все чаще люди не остаются равнодушными к насилию и безразличию к детям в других семьях. Приднестровцы теперь считают своим долгом обращать на это внимание госструктур и общественных организаций для предоставления помощи в кризисной ситуации.

«Например, в июле на телефон доверия по вопросам насилия в семье поступил звонок от жительницы города Тирасполь. Женщина сообщила о неблагополучной многодетной семье из села Спея Григориопольского района, в которой дети растут в антисанитарных условиях. Тираспольчанка рассказала нам о том, что дети грязные, голодные, напуганы, а их родители пьют, нигде не работают», – рассказали во «Взаимодействии».

Специалисты организации направили письмо об этом случае в Григориопольский районный отдел внутренних дел.

«Мы получили ответ о том, что семья действительно проживает в антисанитарных условиях. Сотрудники милиции провели с родителями профилактическую беседу, в том числе и по улучшению бытовых условий жизни детей», – подчеркнули представители общественной организации.

Они уточнили, что родители будут привлечены к административной ответственности, а дело рассматривается в григориопольской инспекции по делам несовершеннолетних. Контроль за детьми будет осуществляться со стороны отдела по опеке и попечительству.

«Радует работа наших государственных структур, быстрое реагирование на ситуацию и принятие мер согласно нашего законодательства», – констатировали работники организации «Взаимодействие».

Ссылки по теме:

Международная организация по миграции отметила работу приднестровской организации-партнера >>>

В Приднестровье на горячую линию по проблемам домашнего насилия чаще звонят молодые люди в возрасте до 29 лет >>>

В Приднестровье на «горячую линию» для жертв домашнего насилия за год поступило 579 звонков >>>

В Приднестровье подвели первые итоги работы телефона доверия для жертв домашнего насилия >>>

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Приднестровье, В мире, Общество,