AMP18+

Приднестровье

/

В Бендерах не выявили «лже-защитников» Приднестровья Но бендерские казаки считают, что они есть

В госадминистрации приднестровского города Бендеры состоялось награждение юбилейными медалями «20 лет отражения военной агрессии защитниками независимости ПМР».

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», среди награжденных – директора предприятий, командиры воинских подразделений, а также защитники бендерского горисполкома.

Глава госадминистрации Валерий Керничук зачитал приветственный адрес, а также выдержку из указа президента республики о награждении юбилейными медалями.

Начальник отдела по работе с гражданами и общественностью Галина Назарова рассказала, что по распоряжению президента была создана межведомственная комиссия по уточнению списков участников боевых действий.

«Работа сейчас идет полным ходом. На сегодняшний день практически всем вдовам погибших во время боевых действий, а так же вдовам умерших и инвалидам выдана материальная помощь. Пока на наш город выделена всего лишь тысяча медалей, позднее будут еще поступления», – сказала Назарова.

В состав бендерской комиссии, которую возглавил глава госадминистрации Валерий Керничук, вошло 11 человек. Среди них военный комиссар города Григорий Ли, прокурор Бендер Иван Лешуков, главный редактор газеты «За Приднестровье» Наталья Воробьева, председатель общественной организации «Бендерский союз «Память» Людмила Мальчукова и другие.

По словам Назаровой, на сегодняшний день бендерской комиссией зарегистрировано 4250 участников боевых действий 1992 года, а так называемых «лже-участников» не выявлено.

«Все категории получат денежные пособия в зависимости от статуса: участники боевых действий – 500 рублей, семьи погибших – 5 тысяч рублей, инвалиды-защитники – 2 тысячи рублей, семьи умерших – 500 рублей», – сказала Назарова.

Атаман Бендерского черноморского казачьего войска Александр Локтионов считает, что в Бендерах всего около 1,5 тыс. реальных защитников Приднестровья.

«У нас сложилась такая ситуация, что те, кто по-настоящему воевал, не попали в состав комиссии. Ни я, ни Березянский, то есть полевые командиры, принимавшие непосредственное участие в боевых действиях 1992 года, не вошли в ее состав», – сказал Локтионов.

По его словам, «бендерские казаки собрались и выявили ряд лиц, так называемых лже-участников».

«Мы написали письмо в прокуратуру с просьбой разобраться и возбудить уголовные дела. Ответы, которые мы получили, – ну просто смешные. Ситуация очень странная, так как бендерская прокуратура отписалась на имя главы госадминистрации с просьбой рассмотреть наше заявление, на что глава нам рекомендовал создать рабочую группу по сверке списков участников боевых действий на местах», – рассказал Локтионов.

Бендеры, Максим Наумов

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Приднестровье, В мире, Общество,