AMP18+

Приднестровье

/

Приднестровский сельхозпроизводитель выступает за равное распределение земли между всеми гражданами ПМР

В колхозах процветало воровство, именно поэтому земле нужен собственник.

Такое мнение выразил депутат Верховного Совета Приднестровья и директор сельхозпредприятия «Агростиль» Владимир Пасютин в беседе с корреспондентом «Нового Региона». Руководитель агрофирмы прокомментировал недавнее собрание земельных пайщиков села Парканы Слободзейского района, где он арендует земли.

Тогда сельхозпроизводителю Пасютину крестьяне не дали выразить свое мнение, сопровождая его присутствие на сцене свистом и недовольными криками.

«Земля государственная, и колхозники тут ни при чем. О какой компенсации может идти речь? Они какое-то время хорошо хозяйствовали, последние годы – плохо. Так почему земля, которая принадлежит всему народу, должна принадлежать колхозникам? Проблема реституции – надуманная. Она не поможет решить назревшие вопросы, а лишь усугубит все. Я сторонник равного распределения долей земли между всеми гражданами ПМР. Все равно будет кто-то обиженный», – сказал землепользователь.

Он отметил, что за последние 3 года его предприятие заплатило налогов на сумму около 9 млн. рублей (порядка 810 тысяч долларов – прим. «НР»).

«За 2012-й год еще не платили, но как только продадим лук, картофель, в том числе и государству по низким ценам, рассчитаемся, и все будет хорошо», – сказал глава предприятия.

По его мнению, в прошлом году тендер на закупку картофеля был проведен с нарушениями, «в результате чего государство купило его у других лиц в 2 раза дороже, чем у «Агростиля», и потеряло на этом более 3 млн. рублей».

Как сообщал «Новый Регион», в конце 1990-х гг. в Приднестровье в целях активизации сельхозпроизводства было решено выделить крестьянам паи, по которым их обладатели должны были получать в виде дивидендов фиксированную сумму от тех агрохозяйств, кто обслуживал бы эти земли. Вопрос выплаты дивидендов стал вопросом совести: кто-то честно выплачивал, а кто-то вообще ничего не платил.

Эту проблему по поручению Президента ПМР изучала рабочая группа. Ожидается, что в ближайшее время власти республики примут решение об установлении уровня выплаты дивидендов пайщикам землепользователями.

Ссылка по теме:

Пайщики крупного приднестровского села считают, что земля должна быть закреплена за крестьянами в вечное пользование >>>

Бендеры, Максим Наумов

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Приднестровье, В мире, Общество, Экономика,