российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Тирасполе выступит известный клезмерский коллектив из Австрии

В Тирасполе состоится концерт клезмерской музыки в рамках международного музыкального проекта In the Klezmood. Он пройдет 1 октября в 19:00 на сцене Государственного культурного центра «Дворец Республики», сообщил корреспонденту «Нового Региона» директор этого учреждения Юрий Стажила.

«In the Klezmood – проект певца, пианиста, композитора и дирижера из Австрии Романа Гринберга, в котором работают музыканты из разных стран Европы, в том числе и наш соотечественник, тираспольчанин, выпускник музыкального колледжа им. Антона Рубинштейна кларнетист Александр Данилов, – рассказал директор Дворца Республики Юрий Стажила. – Клезмерская музыка – это респектабельный и развивающийся музыкальный жанр, который быстро покоряет слушателей и завоевывает большую популярность в мире. Ансамбль исполняет музыку, в которой сочетаются различные стили от идиш фольклора до джазa и классики».

По словам директора Дворца Республики, приезд этого коллектива – настоящее событие в культурной жизни Приднестровья.

«Мы многонациональный народ, и нам близка музыка, которую исполняет квартет. Будут звучать знакомые композиции на высоком профессиональном уровне, с хорошей аранжировкой. Такая музыка может только нравиться», – подчеркнул Стажила.

Согласно данным Электронной еврейской энциклопедии, искусство клезмеров является ветвью фольклора средне- и восточноевропейского еврейства. Подобно другим видам еврейского музыкального творчества, творчество клезмеров испытало влияние фольклора (а порой и профессионального искусства) народов, живших по соседству с евреями, – немцев, украинцев, поляков, румын, молдаван и т. д. Так возникло своеобразное и самобытное искусство.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 28.09.12

Внешнеторговый оборот Приднестровья увеличился. Но экспорт из республики по-прежнему в 2,5 раза меньше импорта. / Глава миссии ОБСЕ в Республике Молдова надеется на интенсификацию встреч представителей Кишинева и Тирасполя. / Партия регионов не поддержит референдум об объединении России, Украины и Белоруссии. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках