AMP18+

Приднестровье

/

В Приднестровье обсуждают нарушения прав граждан и механизмы их защиты

Представители общественных организаций Приднестровья обсудили за круглым столом в Дубоссарах международные и внутренние механизмы защиты прав человека и систему договорных органов ООН по правам человека, передает корреспондент «Нового Региона».

По словам одного из организаторов семинара, в 2011 году в адрес Уполномоченного по правам человека в Приднестровье поступило 1609 обращений, из которых 133 относились к нарушению прав граждан сотрудниками правоохранительных органов и органов исполнительной и судебной властей, а 357 жалоб касались права на судебную защиту. Директор центра развития и поддержки гражданских инициатив «Резонанс» Юлиана Абрамова подчеркнула, что нарушенные права заявителей были восстановлены в 290 случаях.

«В Приднестровье для развития и совершенствования прав человека, кроме наличия бесплатных юридических консультаций, необходим также тщательный мониторинг соблюдения прав человека в «закрытых учреждениях» и проведение бесед непосредственно с находящимися там людьми. Кроме того, многие социально-экономические права находятся в зависимости от годового бюджета государства», – сказала Юлиана Абрамова.

Она подчеркнула, что многие граждане республики не понимают сущность термина «права человека».

«Необходимо четко определить роль и место стандартов прав человека в правовой системе государства, а также выбрать стратегию действий по изменению существующей системы в сторону уважения прав человека, которые государство гарантирует и обеспечивает», – подвели итог участники мероприятия.

Круглый стол был инициирован Центром развития и поддержки гражданских инициатив «Резонанс» в рамках реализации проекта «Расширяя границы правозащитного образования в Приднестровье» при поддержке Миссии ОБСЕ в РМ.

Дубоссары – Тирасполь, Дина Леонидова

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Приднестровье, В мире, Общество,