AMP18+

Приднестровье

/

Автоперевозчики Приднестровья возмущены отсутствием средств на покрытие льгот

Представители автотранспортных компаний Приднестровья утверждают, что средств, выделенных в госбюджете 2012 года на покрытие потерь от перевозки льготников, явно недостаточно. Как сообщает «Новый Регион», эта тема была сегодня основной на собрании автоперевозчиков республики в Госслужбе транспорта и дорожного хозяйства.

Автоперевозчики отмечают, что 10 млн. рублей, выделенных на покрытие льгот, не хватит до конца года, некоторые перевозчики уже работают сверх льготного лимита, а перед многими государство остается в долгу еще с прошлого года.

«До конца октября мы перевезем на эту сумму заложенное по плану количество пассажиров, которое нам определено. А уже практически ноябрь – декабрь мы опять будем возить сверх той суммы, которая нам определена бюджетом. Плюс по нашему предприятию за прошлый год висит оставшийся долг в 500 тыс. рублей», – рассказал директор фирмы-перевозчика из Слободзейского района Николай Шинкарюк.

В начале 2012 года долг государства перед всеми автоперевозчиками Приднестровья составлял 4,8 млн. рублей. К концу года сумма может увеличиться почти 2 раза.

По словам директора Ассоциации транспортников республики Михаила Кройтмана, на запрос о выплате долга из Министерства финансов ПМР пришел неутешительный ответ.

«Дальнейшее финансирование убытков по транспорту предприятий будет производиться по мере поступления денежных средств в доходную часть республиканского бюджета и выполнения обязательств по социальным статьям», – процитировал официальный ответ Минфина директор транспортной ассоциации.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в 2013 году Правительство ПМР намерено отменить льготный проезд в автотранспорте и приступить к монетизации льгот, что, по мнению специалистов, поможет прекратить накапливать долги перед автотранспортными предприятиями за перевозку льготных категорий пассажиров.

Автотранспортники озабочены также введением с 1 января 2013 года нового положения по обеспечению безопасности перевозок, которое предусматривает замену 70% действующего автопарка.

По данным Госслужбы транспорта ПМР, около 70% маршрутных такси переоборудованы с нарушением ГОСТа.

«Госслужба нацелена на то, чтобы наводить порядок, но делать это разумно, с поддержкой, с пониманием и вместе. Нельзя перевозить пассажиров так, как это было раньше, допуская такие происшествия, в которых погибли люди. Сейчас тоже погибает много пассажиров», – отметил начальник Государственной службы транспорта и дорожного хозяйства ПМР Николай Едрашко.

Он подчеркнул, что замена переоборудованных автомобилей будет проходить поэтапно. Предложения по внедрению нового положения разрабатывает специальная межведомственная группа, в состав которой включены и представители автоперевозчиков Приднестровья.

Ссылки по теме:

В следующем году Приднестровье по-прежнему будет жить за счет газовых денег / В республике начнут принимать непопулярные меры >>>

Приднестровью нужна транспортная инспекция, считают в Госслужбе транспорта и дорожного хозяйства >>>

Транспортные компании Приднестровья хотят сократить расходы на перевозку льготников >>>

Глава приднестровской госслужбы транспорта заявил, что рыбницкий автоперевозчик нарушает свои обязательства >>>

Тирасполь, Ольга Курылева

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Приднестровье, В мире, Общество, Транспорт, Экономика,