AMP18+

Приднестровье

/

Глава делегации Евросоюза в РМ верит, что Россия позволит Республике Молдова выбрать свой собственный путь

Евросоюз заинтересован в хороших отношениях Кишинева и Москвы и считает, что только через сотрудничество и дружеские отношения может быть найдено решение конфликта на Днестре.

Об этом радиостанции «Свободная Европа» заявил глава делегации Евросоюза в Молдове Дирк Шубель, передает «Новый Регион».

По словам дипломата, Россия является важным игроком в переговорном формате «5+2» и вносит существенный вклад в разрешение приднестровского вопроса. Шубель при этом выразил надежду, что руководство России позволит Республике Молдова самой выбрать путь, по которому она хочет идти, так как РМ является суверенной страной.

Глава миссии ЕС в Кишиневе отметил, что новое руководство в Тирасполе является более общительным и открытым для диалога, чем предыдущее.

Дипломат сказал, что «встречи молдавского премьер-министра Влада Филата с лидером Приднестровья Евгением Шевчуком, безусловно, способствуют улучшению ситуации».

По его словам, в ходе переговоров в формате «5+2» были решены многие практические вопросы, а теперь задача состоит в том, чтобы двигаться вперед в разрешении молдо-приднестровского конфликта.

Говоря о том, что Приднестровье находится в сложной экономической ситуации, Шубель высказал мнение, что это не удивительно, потому что «регион не может быть отделен от остального мира, и глобальный кризис не остановился перед его границей».

«Я думаю, что руководству Приднестровья необходимо будет сделать все возможное, чтобы улучшить экономическое положение, а приднестровская банковская система должна работать для того, чтобы добиться успеха», – советует европейский эмиссар.

По его мнению, приднестровские коммерческие банки не нуждаются в международном признании, так как они являются коммерческими.

Что касается помощи ЕС Тирасполю, Дирк Шубель пообещал, что эта поддержка будет увеличена, но каждый проект, который станет осуществляться в Приднестровье, будет содержать элементы, относящиеся к укреплению доверия между сторонами. То есть проекты будут реализовываться с участием и Кишинева.

По словам дипломата, Брюссель потребовал от Москвы, чтобы российская гуманитарная помощь Приднестровью оказывалась через молдавское правительство.

«Я думаю, если кто-то нуждается в помощи и кто-то при этом помогает, то в целом это хорошая вещь. Надеюсь, что эта помощь будет способствовать решению конфликта, а не разделению сторон», – сказал глава миссии ЕС.

Кишинев, Сергей Вулпе

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Приднестровье, В мире, Политика, Россия,