AMP18+

Приднестровье

/

Глава МИД Приднестровья потребовала объяснений от молдавских спецслужб А вице-премьер РМ по реинтеграции призвал прекратить следствие против учащегося румынского лицея в Тирасполе

В МИД Приднестровья встревожены заявлениями Службы информации и безопасности Республики Молдова об отмывании денег через приднестровские банки.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу внешнеполитического ведомства ПМР, об этом заявила глава МИД Приднестровья Нина Штански в минувшую пятницу после встречи с вице-премьером РМ по реинтеграции Евгением Карповым.

Министр назвала обвинения в отмывании денег «голословными» и потребовала у СИБ представить конкретные факты.

«Если такое заявление было сделано в столь категоричной форме, то, по всей видимости, СИБ РМ может поделиться чудовищными фактами преступной деятельности», – сказала Штански.

Она добавила, что оскорбительные обвинения в адрес Приднестровья и приднестровской банковской системы, озвученные рядом СМИ Республики Молдова, «носят явно деструктивный характер».

«Эти действия не придают позитивного импульса экспертной работе, начатой представителями банковских структур Приднестровья и Молдовы», – отметила министр.

Бюро по реинтеграции РМ разослало сегодня пресс-релиз, в котором отмечается, что на встрече «Карпов – Штански» был обсужден ряд сложных вопросов, связанных со свободным передвижением людей и товаров, сферой образования, обеспечением прав и свобод граждан. Были затронуты темы функционирования в Приднестровье школ с преподаванием на латинской графике, а также нострификации приднестровских дипломов в Молдове.

«Что касается нострификации, то политические представители сторон согласились с тем, что эксперты в области образования продолжат работу, чтобы завершить выработку механизма эквивалентности дипломов, выдаваемых в Приднестровье», – отмечается в пресс-релизе.

Карпов и Штански также обсудили возможность создания форума с участием представителей гражданского общества и средств массовой информации с обоих берегов Днестра.

Стороны договорились продолжить работу над согласованием оптимальной и взаимоприемлемой формы номерных знаков для автотранспорта Приднестровья. Также они отметили, что ждут высоких результатов работы создаваемой подгруппы по банковским вопросам. Этой подгруппе экспертов предстоит обсудить переданный ранее приднестровской стороной проект меморандума «О взаимодействии Национального банка РМ и Центробанка ПМР».

Вице-премьер РМ по вопросам реинтеграции поднял вопрос о прекращении уголовного дела, возбужденного органами государственной безопасности Приднестровья против Александра Бежана – учащегося румынского лицея «Лучиан Блага», расположенного в Тирасполе. Евгений Карпов считает уголовное преследование «необоснованным».

Как ранее сообщал «Новый Регион», Александр Бежан был привлечен к ответственности за письмо, в котором содержалась угроза разлить ртуть в детских садах Тирасполя. Авторство Бежана подтвердила графологическая экспертиза, проведенная КГБ ПМР. Ввиду неопровержимых доказательств он в ходе следствия признал свою вину.

Ссылка по теме:

Учащегося румынского лицея в Тирасполе будут судить за «почтовый терроризм» >>>

Кишинев, Александр Комаров

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Приднестровье, В мире, Общество, Политика, Скандалы и происшествия, Экономика,