AMP18+

Приднестровье

/

На новогоднем концерте симфонический оркестр Приднестровья исполнит произведения американских композиторов

Государственный симфонический оркестр Приднестровья готовится к новогоднему концерту, который пройдет 23 декабря под эгидой Посольства США в Республике Молдова.

Об этом сообщил корреспонденту «Нового Региона» художественный руководитель и главный дирижер оркестра Григорий Мосейко.

По его словам, на концерте прозвучит музыка американских композиторов.

«В настоящее время готовится нотный материал, и планируется, что концерт будет состоять из двух частей: в первой части дирижирует известный американский дирижер Ричард Хаглунд, во второй части – я. Кроме того, предусмотрено выступление скрипача Артура Кагановского», – сказал Мосейко.

Он считает хорошей практикой то, что дирижеры из других стран работают с приднестровским оркестром.

«Я очень рад, что приезжает дирижер Хаглунд. Работать с ним нашему оркестру будет интересно, а конечный результат будет интересен для нашей публики», – добавил Мосейко.

На концерте будут звучать симфонические премьеры, например, скрипичный концерт Сэмюэла Барбера.

«Это достаточно сложная музыка, и я надеюсь, что наша публика ее поймет и воспримет», – сказал главный дирижер, уточнив, что репертуар последнего концерта 2012 года уже подготовлен.

Мосейко добавил, что в уходящем году оркестр работал напряженно. Сегодня формируется программа на 2013 год, и скоро начнутся репетиции концерта, который состоится в середине января.

Тирасполь, Дина Леонидова

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Приднестровье, В мире, Культура, Общество,