AMP18+

Приднестровье

/

В Приднестровье вновь подняли вопрос о монетизации льгот по оплате проезда

Вопрос о монетизации льгот на проезд в приднестровском общественном транспорте был поднят во вторник на встрече актива Каменского района с министром финансов ПМР Еленой Гиржул.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», глава госадминистрации самого северного района республики Пётр Мустя заявил, что льготники, проживающие в сельской местности, и аналогичная категория населения в больших городах республики находятся в неравных условиях.

«Особенно сложная ситуация сложилась в отдалённых селах района, где маршрутки появляются лишь два раза в неделю. В то же время пенсионеры Тирасполя и Бендер пользуются проездными льготами ежедневно», – сказал Мустя.

Как разъяснила Елена Гиржул, несмотря на то, что финансирование этих льгот со стороны государства продолжается, ситуация осложняется из-за бюджетного дефицита. Монетизация стала бы идеальным вариантом для решения проблемы, заявила она.

Как сообщалось ранее, приднестровское правительство предлагало с 2013 года исключить льготы на проезд в транспорте и компенсировать их денежными выплатами в размере 34 рублей, причём только неработающим пенсионерам. Этих средств хватило бы, например, на 17 поездок в городском троллейбусе. Законодатели отклонили эту инициативу, в частности, из-за отсутствия реального механизма подтверждения статуса работающих и неработающих пенсионеров.

На встрече с каменчанами министр финансов отметила также, что в прошлом году в Каменском районе удалось увеличить налоговые доходы на треть (на 3 млн. рублей).

Несмотря на сложности в приднестровской экономике, положительные тенденции зафиксированы и в нынешнем году, сказала она. В последнее время в самом северном районе Приднестровья отмечается рост предпринимательской деятельности – на 1 марта 2013 года в Каменском районе зарегистрировано более 1,1 тыс. частных предприятий, своё дело в этом году открыл 31 каменский предприниматель.

Министр и её заместители ответили на многочисленные вопросы руководителей предприятий и предпринимателей района, в частности, о налогообложении, сокращении отчётности, финансировании программы водоснабжения и водоотведения в сельской местности.

Каменка, Сергей Вулпе

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Приднестровье, В мире, Общество, Экономика,