Приднестровье

/

Юные теннисисты с двух берегов Днестра встретились на турнире под эгидой ОБСЕ

В минувшие выходные в детском центре «Дон Боско» в Кишинёве состоялся турнир по настольному теннису, организованный миссией ОБСЕ в Молдове.

Как передаёт «Новый Регион», в первых соревнованиях такого рода участвовали 60 теннисистов – поровну от Молдовы и Приднестровья. Участие приднестровских спортсменов в этом мероприятии было согласовано по дипломатическим каналам.

Турнир проводился среди детей трёх возрастных категорий. Все призовые места турнира завоевала приднестровская делегация, представленная воспитанниками Дубоссарской республиканской специализированной спортивной школы Олимпийского резерва по настольному теннису. Среди младших первое место занял Максим Мошняга, у спортсменов 13 – 15 лет первым был Ярослав Коршунов, а в старшей возрастной категории победителем стал мастер спорта Денис Церна.

В рамках турнира состоялся символический матч между главой миссии – американским дипломатом Дженнифер Браш – и семилетней дубоссарской спортсменкой Анастасией Бурковской. Молодость победила со счётом 3:0. Браш, поздравляя свою соперницу, пообещала на следующем турнире выступить лучше.

Победителям вручили дипломы, все участники соревнований были награждены памятными подарками.

Директор Дубоссарской спортивной школы, главный тренер женской сборной Республики Молдова Валерий Гросул отметил, что турнир прошёл на хорошем организационном уровне.

«Мы надеемся, что эта добрая традиция найдёт своё продолжение», – сказал он в интервью «Новому Региону».

Состоявшийся турнир явился одним из мероприятий, посвящённых 20-летию работы миссии ОБСЕ в Молдове. Там отметили, что целью подобных встреч является «формирование общечеловеческих ценностей и укрепление доверия между двумя берегами Днестра».